Синдром эмоционального выгорания

СЭВИспытывали ли Вы хоть раз в жизни состояние моральной, умственной и физической усталости? Наверняка- да, мы же не роботы! Может быть, не каждый знает, что это состояние называется синдромом эмоционального выгорания (СЭВ).

Симптомы

Все начинается не очень заметно. Сначала Вы тяжелее просыпаетесь утром, конечно же, вместо бодрости появляется желание остаться дома, но так или иначе все мы связаны определенными обязательствами. Все-таки мы покидаем уютную и теплую постель, отправляемся по делам. Но, увы, без энтузиазма. Настроение, как правило, снижено.

Как это отражается в повседневной жизни?

В таком состоянии Вы выполняете текущие дела в несколько раз медленнее и без особого удовольствия, словно делая большое одолжение кому-то. Зачастую работу приходится брать на дом, при этом куда-то улетучивается желание общаться с окружающими людьми. Появляется расстройство сна: бессонница, или, наоборот, гиперсомния). Нарушается аппетит, скачет артериальное давление. Вы можете быстро и сильно похудеть, либо набрать лишний вес. Можно заметить, как увеличивается тяга к употреблению кофеина, алкоголя, табака и даже более тяжелых психоактивных веществ. Такое ощущение, что Вы утратили цель в жизни и плывете по ее течению, не сопротивляясь преградам на пути. Через некоторое время появляется раздражительность и обидчивость. Ведь даже изменения в характере и поведении заметили не Вы, а окружающие, которые порой суют нос не в свои дела.

Что на самом деле происходит?

После общения с другими людьми на Вас нападает апатия, хочется опустить руки при первых же трудностях и больше ни с кем не разговаривать. Может быть, на время может показаться, что все нормально. Но на самом деле Ваш организм пытается обратить Ваше внимание на это необычное пребывание духа (психики). Психика, как будто защищается от влияния неблагоприятных хронических стрессовых факторов. Если не придать этому никакого значения, в будущем вполне может наступить нервный срыв.

Что делать?

На мой взгляд, если Вы узнали в этих симптомах свое состояние, во-первых, нужно прекратить себя жалеть. Любое чувство жалости попусту занимает Ваше время и само по себе не продуктивно. Хватит задавать себе вопрос:»За что? Почему это со мной происходит?». Переформулируйте вопрос в «Что же теперь делать?», или «Зачем мне это в моей жизни?».

К счастью, этот феномен достаточно изучили ведущие психологи. Первым на феномен эмоционального выгорания обратил американский психолог Г. Фрейденберг. Он и другие его коллеги нашли пути решения этой проблемы.

И это действительно проблема! СЭВ приводит в итоге к истощению нервной системы, депрессии, хронической усталости, неврастении; то есть, влияет на Вашу личность не самым позитивным образом.

Не стоит недооценивать проблему! Если Вы не можете выйти из этого состояния самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. Помните, в нашем организме все взаимосвязано. Вслед за эмоциональным выгоранием может прийти ряд других психических, соматических или психосоматических расстройств.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий