Конфликты в семье

конфликты в семьеДостаточно сложно произвести градацию и выделить одну, наиболее часто встречаемую проблему, поскольку спектр семейных проблем является наиболее разнообразным и сложным в психологии, но можно выделить ряд значимых.

Первую позицию можно отдать проблемам, возникающим у пар с большим опытом совместной жизни. Как правило, люди в зрелом возрасте тяжело переживают возрастные кризисы, отсюда возникают недопонимания, и в большинстве случаев всё заканчивается уходом одного из супругов из семьи, чаще мужчины. Происходит переоценка прожитой жизни, отношения на стороне, новые возможности ощущения себя мужчиной. Как правило, поиск чуждых семьянину ощущений заканчивается возвратом в семью.

Далее, стоит отметить проблемы взаимоотношений между молодыми супругами после появления первого ребёнка. Женщина вовлекается в новую, доселе чуждую среду ухода и посвящения всего своего времени ребёнку, мужчина чувствует отдаление, эмоциональную холодность, поскольку он неспособен давать ребёнку должного внимания в точности, как мать в силу своей маскулинности, и к тому же досуг супруги принадлежит теперь не только ему.

Распространёнными ситуациями являются такие, как уход детей из семьи ( замужество, женитьба, начало взрослой жизни). Родителям сложно смириться с возникшим синдромом «опустевшего гнезда» и занять массу свободного времени, на этой почве возникают ссоры между супругами, не имеющие видимых на то причин.

Проблемы, возникающие на почве зависимостей (игровых, алкогольных, сексуальных и пр.) также занимают весомые роли в психологических исследованиях семейных проблем. Подобные трудности в основном тревожат женщин, они продолжают жить в плену зависимости супруга, питая себя тщетными надеждами на изменения.

Актуальными также являются проблемы недопонимания между новоиспечёнными супругами. Сложным в их видении является формирование совместных ценностей, интересов, морали, примерка ранее незнакомых на себя ролей.

Это небольшой список из всех существующих семейных проблем, в реальной жизни встречается и масса других. На протяжении долгого времени вопрос решения подобных проблем не оставляет в стороне психологов и психотерапевтов.

Каждый из вышеперечисленных представителей профессии способен в той или иной степени оказать квалифицированную помощь при возникновении семейных конфликтов.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий