Кризис подросткового возраста

подростковый возрастНа протяжении периода взросления ребенок переживает несколько кризисов, но самым тяжелым и пугающим для родителей был и остается кризис подросткового возраста. Большинство с волнением и страхом ожидают наступления «критического» периода в жизни подростка и всей семьи.

Особенности кризиса подросткового кризиса

 Не имея точных представлений о том, как будет протекать кризис подросткового возраста у их чада, родители остаются практически неготовыми к сложностям этого непростого периода в жизни ребенка. Зная скорее из собственного опыта взросления, что поведение и жизнь их чада неким образом изменится, родители используют устаревшие и не всегда действенные методы воспитания. Работавшие ранее семейные правила подвергаются сомнению со стороны подростка. Родителям в экстренном режиме приходится искать альтернативные пути воспитания, забывая, что центр кризиса – ребенок – сам не понимает, что с ним происходит и оказывается не готов к стремительному взрослению. От проявленной в этот период родительской деликатности, мудрости и терпения зависит течение кризисного периода и то, какие уроки сможет извлечь подросток.

Кризис подросткового возраста у всех начинается по- разному. Он имеет определенную градацию по половому признаку. Так у девочек кризис начинается в возрасте 11 лет и длится до 16, а у мальчиков начинается в 12 и длится до 18 лет. Во время подросткового кризиса происходит процесс самоутверждения ребенка, сопровождаемый борьбой за статус самостоятельной личности. Просыпается чувство взрослости, которое часто бывает мнимым. Психо-эмоциональный кризис протекает на фоне резкого изменения телосложения ребенка. Как правило, у мальчиков подростковый кризис протекает более остро, чем у девочек. Это связанно с традиционными требованиями, предъявляемыми обществом к мужчине и окончательным формированием мужской идентичности (маскулинности) в этот период.

На начальном этапе подросткового кризиса происходит пересмотр ребенком собственных интересов и увлечений, снижается школьная успеваемость, возникают конфликты со старшими. В этот период в поведении ребенка прослеживается непоследовательность и негативизм, схожий с негативизмом трехлетних детей.

Самым сложным для родителей и детей является потеря взаимопонимания. Во время подросткового кризиса подросток пытается самоутвердиться и разобраться в себе, примеряя на себя несколько моделей поведения, чем может провоцировать негатив со стороны родителей.

Однако подростковое взросление нельзя считать на все сто процентов отрицательным явлением. Борьба за независимость происходит в достаточно безопасных условиях. Примеряемые подростком модели поведения могут оказать помощь в более взрослом возрасте в случае возникновения сложных ситуаций.

Разновидности подросткового кризиса

 В основном подростковый кризис протекает двумя путями: через зависимость или независимость. При этом зачастую оба вида кризиса присутствуют вместе, однако один из них всегда доминирует над другим.

Кризис зависимости характеризуется излишним послушанием. Подросток становится чересчур зависимым от мнения старших его людей, возвращается к старым привычкам, преследует интересы, от которых уже успел отказаться. Взрослеющий человек пытается выйти за рамки правил, в которых он вырос. И в то же время он ожидает от родителей поддержки, ощущая, что морально он совершенно не готов к предстоящим переменам.

Кризис независимости выявляется в виде упрямства, излишней строптивости, негативизма. Подросток начинает обесценивать мнение взрослых и пренебрежительно относиться к их требованиям, часто устраивает протесты и бунты, ревностно защищает собственное пространство.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий