Кризис среднего возраста у мужчин

кризис у мужчинКризис среднего возраста — наиболее тяжелый и значимый период из всех кризисов жизни у мужчины. Согласно научным исследованиям он настигает каждого представителя сильной половины человечества в разное время и с различной интенсивностью личностных переживаний. Бояться кризиса середины жизни и бороться с этим естественным процессом не дальновидно, бесперспективно и глупо. Стоит спокойно готовиться и принимать грядущие психоэмоциональные и физиологические изменениям.

Временные рамки средневозрастного кризиса

Кризис среднего возраста в жизни мужчины может наступить в период с 35 до 50 лет. В последнее время отмечена стабильная тенденция к более раннему проявлению кризиса у мужчин. Средневозрастной кризис связан с переосмыслением и переоценкой собственной жизни и её приоритетов, с подведением неких итогов прожитых лет, с определением новых жизненных целей.

 Особенности кризисного состояния

С точки зрения психологии мужской кризис средних лет проявляется в физиологической, психологической и эмоциональной дисгармонии, при которой любые возникшие неожиданности и затруднения способны привести мужчину в расцвете сил в «шоковое» состояние. Находясь в этом состоянии, мужчина не способен адекватно оценивать ситуацию и соразмерно реагировать на новые жизненные вызовы.

Обретя семью и определенное материальное благосостояние, построив карьеру, вырастив детей, мужчина средних лет осознает, что молодые годы позади и все чаще задает себе извечные вопросы о цели бытия и его собственной жизни, о личных заслугах и достижениях, о новых целях и возможности их достижения в будущем. Зачастую ответы на данные вопросы не радуют, вызывая раздражительность, апатию, депрессивное состояние. Данный «прессинг» сильно влияет на переосмысление промежуточных жизненных итогов и на переоценку личностных ценностей, что приводит к кардинальной смене мировоззрения и планов на будущую жизнь. Происходящие события и мнимая или реальная несостоятельность «давят» на человека, повергая его в депрессию, сопровождаемую либо потерей интереса к жизни, либо бесполезной суетой.

В результате мужчиной принимаются неверные, а, зачастую, и трагичные решения. Именно в период кризиса средних лет происходит наибольшее число психоэмоциональных нервных срывов, тяжелых разводов и случаев суицида.

 Признаки средневозрастного кризиса

Определить наступление кризиса просто. Наиболее четким сигналом является изменение в поведении и эмоциональном состоянии мужчины.

В этот период мужчина склонен:

  • к проявлениям плохого, сниженного настроения и его стремительным сменам;
  • к всплескам необъяснимой агрессии и раздражительности;
  • к нежеланию идти на контакт даже с близким и любимым человеком;
  • к необъяснимой хронической усталости и чувству разбитости.

В данный период мужчина стремится, во что быть ни стало внести элемент новизны в собственную жизнь, получить новые эмоции и ощущения любой ценой.

Помощь мужчине в кризисный период

Памятуя о том, что мужская часть населения более остро и болезненно переживает средневозрастной кризис, стоит уделить пристальное внимание психологическому и эмоциональному состоянию мужчины.

Окружению необходимо приложить усилия, чтобы вывести мужчину из этого состояния. Здесь поможет поддержка и забота близких людей, беседы с акцентом на значимости и важности мужчины, восхищение мужчиной и признание его заслуг. Разнообразьте собственную жизнь, посещайте выставки, театр, кафе, займитесь общим интересным делом, помогите воплотить в реальность его мечту.

Кризис среднего возраста стоит воспринимать как некую новую ступень в жизни. Осознание и понимание того что тяжелое кризисное состояние не продлится вечно, поможет пережить его с достоинством, не впадая в различные крайности. Спокойствие, терпение, чувство такта, осмысленность шагов и продуманность поступков со стороны близких позволят сохранить душевный покой, любовь и гармонию в семье.

Справиться с кризисом среднего возраста, обретя и принимая новое понимание собственного существования под силу каждому, кто этого хочет!

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий