Причины нервной булимии

прич булимЕсли рассматривать невротическую булимию медицинским взглядом, комплексно, с позиции триединой модели, то эта болезнь питается из биологического, психологического и социального источников.

На заболеваемость булимией существенно влияют следующие биологические факторы:

— Наследственность. Если ближайшие родственники болели или болеют нервной анорексией, булимией или компульсивным перееданием, то риск заболеть увеличивается в 10-11 раз. Это при эпидемиологической норме заболеваемости булимией на уровне 0,7-1,0% в популяции.
Также это касается наличия в семейном анамнезе у ближайших родственников или самого больного неврозов: депрессий, обсессивно-компульсивных расстройств (навязчивостей), тревожно-фобических расстройств, истерических и биполярных расстройств.

— Женский пол. Преимущественно заболевают женщины 17-35 лет. Молодые женщины, склонные к полноте, или когда-либо набиравшие вес, больше склонны к заболеванию булимией, чем остальные.

— Недоношенность плода и его внутриутробная задержка в развитии. Вероятно, дефицитарное развитие структур мозга и развитие микро- психоорганического синдрома.

— Искаженное восприятие образа собственного тела (дисморфопсия и дисморфофобия). Возможно, микро- психоорганического происхождения.

Среди психологических факторов заболеваемости булимией стоит выделить:

— У девушек, которые воспитывались в семьях строгих правил и ограничений: семьи священнослужителей и военнослужащих, пуританские, аскетические, консервативные, патриархальные семьи.
Семьи «служащих» связывают бессознательными оковами запретов и ограничений будущих пациенток, навязывают гипертрофированное чувство долга, ответственности, контроля, вины и стыда.
В результате у больных возникает мощный внутренний протест и бунт против такой несвободы, который психологически разрешается булимическим синдромом. Здесь можно говорить о навязчивом векторе развития булимии.

— Часто случаи булимии отмечаются у лиц из семей с высоким и очень высоким достатком. Данный факт может указывать на преимущественно истерический вектор развития синдрома. Хотя в бедных семьях также фиксировались случаи заболевания.

— У лиц с перфекционизмом, высоким уровнем притязаний, низкой самооценкой, с «синдромом отличницы». В данном случае, скорее всего, булимия развивается по механизму гиперкомпенсации. Здесь возможна базовая установка: «Если я поправлюсь- меня не будут любить». Чрезмерное значение приобретает важность оценки со стороны.

— Трудности сепарации и автономии. Сложность быть самостоятельной, зависимость от окружающих. Часто личность формируется по зависимому типу. Управление собственным весом (едой и рвотой) дает мнимое ощущение самодостаточности, контроля и независимости. Также в этом случае синдром выполняет компенсационную роль.

— Искаженное психосексуальное развитие, недооценка важности и сдержанность сексуальной жизни. Ориентация на более ранние периоды развития личности, инфантилизм. Психологическое взросление искажено.

— Склонность застревать на одних и тех же мыслях, навязчивость, негибкость в отношениях с окружающими, замкнутость, отстраненность, аутичность.

Из социальных факторов генеза заболевания следует выделить:

— Важнейшую роль семьи, как микросоциума. Лица, заболевшие булимией, часто воспитывались в условиях чрезмерной заботы, усиленного контроля и гиперопеки.

— Неуважение к личным границам человека, вторжение в личное душевное пространство. И одновременно бессознательный запрет на выражение чувств и эмоций, на самовыражение и творчество.

— Конфликтные, запутанные и неясные отношения в семье между партнерами. Слишком жесткое распределение социальных ролей. Отсутствие близких, теплых отношений.

— Резкое изменение социального статуса и социальных ролей: замужество, рождение детей, отсутствие необходимости работать.

— Существование в окружении, где особое значение уделяется вопросам жизненного фасада: фигуры, формы, веса, статуса, изящества.

Примерно 35% больных нервной анорексией в результате лечения выздоравливают, у 35% отмечается значительное улучшение, и у 30% пациентов болезнь приобретает хроническое течение.

К благоприятным факторам лечения булимии можно отнести:
— Женский пол
— Раннее начало заболевания
— Короткий период между появлением первых симптомов и начала лечения
— Высокая мотивация к лечению

К неблагоприятным факторам относится:
— Мужской пол
— Возникновение болезни в позднем возрасте
— Сочетание с анорексией
— «Очищение организма» с помощью провокации рвоты, частое вызывание рвоты (до нескольких раз в день)
— Существенное снижение веса
— Длительный «стаж» болезни, более 5 лет
— Неблагоприятная семейная ситуация
— Психические расстройства до начала развития болезни
— Высокий уровень тревоги во время приема пищи
— Низкий социально-трудовой статус

При лечении булимии в нашем кабинете обязательно учитываются вышеназванные три фактора происхождения заболевания. И все медикаментозные и психотерапевтические воздействия направлены на каждый из них. В этом состоит эффективность лечения булимии.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий