Нервная булимия, анорексия, переедание

Бул_resizeНервная булимия является серьезным заболеванием и относится к группе расстройств пищевого поведения. Чтобы качественно осветить вопрос булимии сразу хочу предложить читателю отступить на шаг назад и посмотреть на данное расстройство всецело в контексте и связи с другими расстройствами пищевого поведения.

Группа расстройств пищевого поведения включает следующие  виды заболевания:

1. Нервная анорексия— преднамеренное снижение веса тела, которое вызывается и/или поддерживается самим пациентом. Часто это им не признается, или просто скрывается (диссимулируется). Больные сами, как правило, не обращаются за помощью. Поэтому при явно некритической массе тела заподозрить анорексию сложно и больные попадают на лечение уже на поздних стадиях болезни.

Анорексия имеет женское лицо. Из всех страдающих этим расстройством 95%- женщины. Анорексия является смертельно опасным заболеванием, в 5-10% случаев приводящим к летальному исходу, первое место из которых занимает суицид.

Симптомы нервной анорексии таковы:
— Вес тела сохраняется на 15% ниже ожидаемого.
— Потеря веса связана с избеганием пищи, рвотой, с приемом слабительных, чрезмерной физической нагрузкой, использованием средств, подавляющих аппетит, приемом диуретиков (мочегонных средств).
— Ужас перед ожирением становится сверхценной идеей и больная считает допустимым для себя лишь низкий вес.
— Аменорея (отсутствие месячных) у женщин и импотенция у мужчин.
— Задержка пубертатного периода. Неспособность набрать вес в период роста.

Для достоверного диагноза необходимо наличие всех перечисленных симптомов. Если присутствуют не все симптомы, можно говорить об атипичной форме анорексии.

2. Нервная булимия— повторяющиеся приступы переедания с последующей чрезмерной озабоченностью контролировать вес тела. После приема пищи принимаются крайние меры для смягчения «полнящего» влияния съеденного. Может быть продолжением или началом нервной анорексии.

Булимия является опасным заболеванием, приводящим к серьезным повреждениям систем и органов:
— разрушение эмали зубов, кариес, увеличение слюнных и околоушных желез
— заболевания желудочно-кишечного тракта, гастроэнтерологиеские нарушения
— нарушения обмена веществ, изменение биохимических показателей крови
— гормональные нарушения, аменорея, снижение либидо
— склонность к мочекаменной болезни
— сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос

Симптомы нервной булимии:
— Непреодолимая тяга к пище, за короткое время больная может съесть большое количество пищи. Постоянная озабоченность едой, сверх-ценные идеи относительно еды и ее употребления.
— Противодействие эффекту ожирения с помощью рвоты, злоупотребления слабительными, периодов голодания, использования подавляющих аппетит препаратов.
— Установление больным низкого предела веса тела. Навязчивый страх набрать вес, выглядеть толстым.

Для диагностики требуется наличие всех признаков. При наличии не всех данных признаков можно вести речь об атипичной форме нервной булимии.

3. Компульсивное (нервное) переедание— навязчивое, мало контролируемое переедание, приводящее к повышенному весу и являющееся обычно реакцией на стресс. Это своеобразное заедание стресса.

В отличие от булимии, компульсивное переедание не заканчивается вызыванием рвоты, приемом слабительных средств и прочими ритуалами, связанными с очищением организма от поглощенной только что еды. Больные, страдающие нервным перееданием, гораздо реже тревожатся о собственном весе, а потому чаще, чем пациенты с булимией имеют ту или иную степень ожирения.

Как видим, симптомы нервной анорексии и булимии схожи. Здесь общим знаменателем является еда и ее употребление, а так же сверхценные навязчивые мысли о ней.
Нервная булимия, как правило, является этапом или вариантом нервной анорексии. Это две стороны одной и той же медали. Фактически- это нервная анорексия, но в форме булимического синдрома, который выходит на передний план.
Очень часто булимия является маской, фасадом других неврозов, таких как депрессия, навязчивости (обсессивно-компульсивное расстройство), или истерическое расстройство. И тогда усилия прежде всего направляются на комплексное медикаментозное и психотерапевтическое лечение этих первопричин.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий