Расстройство сна

rasstr_snaРасстройство сна является самым распространенным симптомом в структуре психологических трудностей. По крайней мере, большая часть клиентов (70-80%), приходящих ко мне на прием, отмечают проблемы со сном.

При нарушениях сна существенно снижается качество жизни, работоспособность и настроение. При неорганической природе нарушения сна всегда присутствуют психогенные причины. Т.е. психологические факторы, ведущие к расстройству. Это может быть стресс или психотравма. При органических или эндокринных зоболеваниях сон нарушается как бы сам по себе, без связи с конкретными событиями жизни, без эмоциональной основы. Кроме этого проявляются еще и другие симптомы основного органического расстройства.

Существуют такие эмоционально обусловленные формы расстройства сна:

1. Нарушение цикла сон-бодрствование. Когда человек перестает спать ночью, и спит днем. Это может закрепляться привычным неправильным образом жизни: злоупотребление социальными сетями и компьютерными играми в ночное время, ночной график работы и др.

2. Бессонница (инсомния). Человек не может заснуть вообще, либо несколько раз за ночь просыпается без видимой причины, либо просыпается за 2-3 часа до обычного времени пробуждения и уже не может заснуть.  Часто возникает ложное субъективное ощущение, что почти не спал всю ночь, хотя на самом деле сон был обычной продолжительности. В следствии этого неизбежно теряется качество сна и жизни. Чаще всего бессонница присутствует как симптом в структуре депрессии, тревоги, нервной булимии, неврастении, а так же других неврозов.

3. Гиперсомния (повышенная сонливость в дневное время). Человек долго пребывает в просоночном состоянии, не может быстро проснуться утром и перейти в состояние бодрствования. Бывают приступы сонливости в неподходящее время и месте в течении дня. Гиперсомния неорганической природы также присутствует как симптом в структуре выше перечисленных неврозов, хотя гораздо реже. При этом гиперсомния может выполнять роль неадаптивной психологической защиты: изоляции от неблагоприятных психогенных факторов. На уровне поведения закрепляются комплексы избегания при столкновении с факторами стресса.

4. Снохождение, ночные кошмары и ужасы. Эти формы расстройства сна также имеют психогенную основу: это вытесненные в бессознательную часть психики психологические комплексы, травмы и сильные эмоции. Ночные кошмары и ужасы возникают на фоне значимых личных переживаний, повышенной восприимчивости (сенситивности) к ним и выполняют функцию решения внутриличностных конфликтов во сне. При снохождении (сомнамбулизме) в мозге возникает очаг бодрствования в фазе глубокого сна, поэтому при пробуждении память на снохождение отсутствует.

Основной метод лечения расстройств сна неорганической природы- психотерапия, гипнотерапия, направленная на устранение психогенной причины, релаксацию и снятие тревожности. Но часто дополнительно назначается медикаментозное лечение: в случаях затянутых депрессий, нервной булимии со стажем, неврастении, сильной тревожности. Это могут быть антидепрессанты и противотревожные (седативные) средства, а также растительные адаптогены. При медикаментозной моно-терапии это может быть только один препарат, как правило это антидепрессант или седативное средство.

Восстановление нормального, качественного ночного сна является первой задачей и косвенным признаком успешности решения тех проблем, с которыми обратился пациент к психологу-психотерапевту.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий