Сниженное настроение (гипотимия)

гипотимияАктуальность темы объясняется тем, что в современном мире причинами  многих  проблем со здоровьем человека является его психическое внутреннее состояние. Примером такого психического состояния, негативно влияющего на физическое самочувствие, является гипотимия. Сниженное настроение периодически может наблюдаться практически у каждого человека.

Гипотимия – это такое состояние, которое характеризуется  снижением настроения, подавленностью, ощущением безысходности, что приводит к физическому ощущению упадка сил, хронической усталости, безынициативности, апатии. Оно может сопровождаться чувством неблагополучия, беспомощности, растерянности, в некоторых случаях суицидными мыслями или поступками. Достаточно часто гипотимия у человека может выражаться чувством печали, тоски, снижением эмоций, также угнетением  психической и двигательной активности человека. Это чувство психологи называют витальной тоской, что сопровождается ощущением безнадежности, краха, упадка сил.

В основном гипотимия проявляется в юношеском возрасте, но это чувство может периодически возникать у каждого, так как все мы подвергаемся влиянию различных жизненных ситуаций.

Наиболее распространенные причины появления гипотимии:

  1. Проблемы в семье;
  2. Недопонимание со стороны родителей / супругов;
  3. Неразделенная любовь;
  4. Низкая успеваемость / личностная эффективность;
  5. Соматические заболевания;
  6. Неуверенность в себе;
  7. Нарушенный сон;
  8. Трудные ситуации в жизни;
  9. Эмоциональные переживания;
  10. Стрессы.

Люди, страдающие пониженным настроением, не верят  в свои силы,  упрекают себя в чем-либо,  преувеличивают возникающие трудности. В таких случаях наблюдается и снижение самооценки, потеря  трудоспособности, замкнутость и личностная отстранённость от общества, трудно испытывать радость, потеря интереса и безучастность к происходящему. Такое состояние также называют меланхолической деперсонализацией.

Мыслительная деятельность часто замедлена, обеднена,  в сознании преобладают непроизвольные мысли между тем, что было раньше и тем, что происходит в их жизни сейчас, а будущее кажется бесцельным. Иногда трудно сосредоточиться  или думать о чем- то другом, не имеющим отношение к их настоящему самочувствию. Могут возникать навязчивости или ипохондрическое настроение.

Гипотимию трудно назвать болезнью, скорее это легкое психическое расстройство. Существует медикаментозное лечение в виде лекарственных препаратов из группы антидепрессантов, но это крайние меры, прибегать к которым следует лишь в критических случаях и по назначению врача. Вполне достаточным оказывается консультация психолога или психотерапевта.

Также полезны приемы самопомощи. Актуальными могут быть общие рекомендации, которых стоит придерживаться постоянно. В течение некоторого времени необходимо работать над  собственным эмоциональным состоянием и мышлением, не поддаваться негативной обстановке, напряжённым ситуациям и проблемам, закалять себя психологически, развивать в себе такое качество как стрессоустойчивость. На сегодняшний день существует большое количество тренингов, советов и методов устранения состояния витальной тоски. Не следует забывать, что в первую очередь наше здоровье зависит от самих нас, в частности, от нашего восприятия реальности и внутреннего состояния. Следует отгородить себя от возможных источников стресса, обеспечив благоприятное жизненное пространство.

Если сниженное настроение наблюдается у вас более 2 недель подряд, то стоит обратиться к специалисту, т.к. это может оказаться началом развития депрессии, или другого психического расстройства.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

статья подготовлена при участии Айше Аблялимовой

Добавить комментарий