Страх, тревога, фобия

images16Понятие «страх» всегда связано со стрессом. Страх- естественный отклик организма на угрожающие условия окружающей среды. Эти угрожающие условия могут быть физическими, психологическими или социальными. В наше время это в основном психологические и социальные опасности.

Физиологически при чувстве страха кора надпочечников выделяет в кровь адреналин, «гормон страха». Адреналин подготавливает организм к поведенческим стратегиям выхода из стрессогенной, угрожающей ситуации.

Это могут быть такие основные ответные стратегии:
1. Нападение, борьба, агрессия, противодействие (в том числе скрытое).
2. Бегство от стрессора, избегание, подчинение, изоляция, соглашательство.
3. Оцепенение, застывание, замирание на месте, ничего не делание, пассивность, игнорирование.

Как правило, организм использует одну ведущую стратегию выхода из стрессогенной ситуации. Ту, которая один или несколько раз была успешно применена человеком и закрепилась на уровне поведения. И эта уже бессознательная стратегия автоматически срабатывает в разных ситуациях, даже в тех, в которых она не эффективна. Поэтому клиент часто не находит эффективного решения и наступает на одни и те же грабли, теряя при этом самооценку.

Умение пользоваться разными стратегиями значительно повышает шансы человека к выживанию: физическому, психологическому и социальному. Это путь к повышению адаптивности, спонтанности, вариативности поведения, получению нужных результатов и общей жизненной эффективности.

У меня на приеме часто происходит работа со страхами клиента. В результате человек учится применять разные поведенческие стратегии в стрессе и в жизни, что напрямую отражается на его успешности. Страхи исчезают, клиент учится избавляться от них. Наиболее эффективным направлением психотерапии при работе со страхами я считаю когнитивно-бихевиоральную психотерапию (познавательно-поведенческую). Большая часть работы проводится именно в этом направлении.

С одной стороны, страх является естественным приспособительным механизмом в окружающей среде. С другой стороны, если поведенческие стратегии совладания со стрессом не адаптируют организм к нему, страх становится невротическим. Другими словами, происходит воображение и тревожное ожидание стрессогенной ситуации. Травматичной ситуации нет, а страх по поводу нее уже есть.

При отсутствии конкретного объекта, ситуации или стрессора страх превращается в тревогу. Тревога всегда невротична и не имеет объекта в отличие от страха. Тревога провоцирует развитие других неврозов: депрессии, истерии, навязчивостей, психосоматических расстройств, нарушений сна. Тревога всегда пытается найти себе объект, поселиться в нем. И когда она находит его, возникает фобия, и тревога становится конкретной и понятной. Фобия- это навязчивый страх чего-то конкретного: открытых пространств, лифтов, острых предметов, пауков, грызунов, темноты, болезней, микробов и т.д.  Хотя, на самом деле- это опредмеченная тревога, сформированная на невротических страхах.

У меня на приеме обязательно проводится работа с тревогой клиента. Тревожные состояния успешно снимаются психотерапией на фоне назначения медикаментов. Эффективно назначение антидепрессантов и успокоительных средств, новых транквилизаторов на первых этапах психотерапии.

При возникновении невротических страхов, тревоги, фобий стоит сразу же обратиться к специалисту. Успех лечения напрямую зависит от скорости обращения за помощью.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

 

Добавить комментарий