Хроническая усталость, упадок сил

хр устО синдроме хронической усталости говорят часто и не без причины. Данное состояние существенно снижает качество жизни. Хроническая усталость является глобальным состоянием и прямо отражается на умственном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
В народе это расстройство называется просто хронической усталостью, упадком сил, а в медицине- неврастенией, астеническим синдромом. Хроническая усталость и неврастения, астения часто бывают верными спутниками многих соматических заболеваний.

Я- приверженец комплексного взгляда на психические и психологические нарушения. В любом психическом расстройстве в той или иной степени выражены биологическая, психологическая и социальная составляющая. Поэтому с такой позиции постараюсь дать краткий комплексный обзор этого распространенного невроза.

стрессСтресс— не специфическая (общая) реакция организма на физическое или психологическое воздействие. Эта реакция нарушает равновесие и соответствующее состояние нервной системы. Стресс- необходимое условие выживания и развития организма и определенные требования к адаптационным способностям человеческого тела и психики.
Реакцию человека на стресс делят на три стадии:

Первая- стадия тревоги или адаптации. Организм лихорадочно ищет дальнейшие стратегии поведения и выхода из стрессогенных условий. Эта стадия дает положительный эффект, т.к. стимулирует организм физиологически и психологически. Идет выработка нового восприятия ситуации, смыслов и решений.

Вторая- стадия сопротивления стрессогенным факторам. Здесь выбирается поведенческая стратегия (копинг-стратегия): бегство, замирание или борьба.

Третья- стадия истощения. Если первые две стадии не завершились наилучшим образом, а факторы стресса еще действуют. Не завершиться они могут по причине не адаптивности физических или психических свойств данного человека. В следствии этого возникает хроническая усталость, упадок сил, выгорание, эмоциональное или физическое истощение. В этом случае говорят о синдроме эмоционального / профессионального выгорания (СЭВ).
И если стресс- это «полуфабрикат» в цепи формирования состояний психики, то СЭВ- уже конкретно оформленный и стойкий «психический продукт», конкретный невроз.

СЭВ- процесс постепенной утраты эмоциональной, умственной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижении уровня удовлетворения от жизни и деятельности.

Наврастения— психиатрический термин хронической усталости, упадка сил, синдрома эмоционального выгорания. Некоторые психотерапевты считают неврастению одним из трех больших неврозов, наряду с неврозом навязчивости и истерическим неврозом. Неврастения- повышенная истощаемость, утомляемость центральной нервной системы. При этом основным симптомом является то, что организм не восстанавливается и не приходит в нормальное состояние даже после адекватного отдыха.
Неврастения может быть психогенной (зависеть от психологических и социальных факторов), и биологической (зависеть от болезней систем и органов).

Симптоматически неврастения лечится устранением причин, ее вызвавших, т.е. факторов стресса. Нет причины- нет симптома. При наличии биологических причин- медикаментозно по профилю заболевания (эндокринного, имунного, неврологического и т.д.) А на психологическом, причинном уровне- психотерапией. На фоне психотерапии эффективна медикаментозная поддержка. Препаратами выбора в этом случае являются комплексы витаминов группы В, адаптогены (в т.ч. растительного происхождения), ноотропы, успокаивающие средства, транквилизаторы. Препараты назначает врач.

В плане психотерапии самый эффективный выход из ситуации хронической усталости, СЭВ, неврастении- повышать адаптивность, приспособляемость психики и тела. У меня на приемах мы работаем с дисфункциональными мыслями, эмоциями, поведением, смыслами. Работаем с истинными ценностями, желаниями, страхами клиента, восстанавливаем баланс сил и ресурсов человека. В результате работы восприятие жизненных трудностей меняется, начинают работать другие, более адаптивные психологические защиты, меняется система умозаключений, поведения и выводов. Человек начинает наполняться жизненной энергией, энергетический потенциал активизируется. Очень важно при этом физическое развитие: пробежки, плавание, лечебная физкультура, тренажерный зал.

депрессияНаврастения может проявляться как один из ведущих синдромов в структуре более сложного депрессивного расстройства. При этом будут проявляться еще и основные симптомы депрессии, характерные для нее. Соответственно, внимание следует уделить лечению депрессии, как основного расстройства. Если в структуре депрессии наиболее ярко выделяется синдром хронической усталости, то можно говорить о маскированной депрессии.

лорУпадок сил и хроническая усталость также могут возникнуть на фоне соматического заболевания. Это часто может быть заболевания ЛОР-органов. Например, аденоидит и искривление носовой перегородки. При этом нарушается нормальное носовое дыхание, которое необходимо для полноценного снабжения организма воздухом (кислородом), особенно в период ночного сна. В этом случае головной мозг, как и весь организм, пребывает в состоянии хронической гипоксии, кислородного голодания. Естественно, возникает состояние хронической слабости, неврастении, сниженного тонуса, вялости. В этом случае необходимо обязательное лечение ЛОР-органов: удаление аденоидов, исправление носовой перегородки. После устранения ЛОР-проблем можно говорить о психотерапии, хотя часто необходимость в ней уже отпадает.

щитовидкаЕще одной частой причиной сниженного жизненного тонуса (особенно в последнее время) может быть недостаточная функция щитовидной железы (гипотиреоз). Морфологически (визуально) это часто проявляется в виде увеличения гортанного зоба. Щитовидная железа пытается компенсировать свою недостаточную качественную функцию за счет увеличения количества собственной ткани, ее массы. Разумеется, зоб будет наблюдаться далеко не всегда, при микро-эндокринном нарушении визуально увеличение щитовидной железы не определить. В этом случае можно предположить микро-психо-эндокринную причину хронической усталости (неврастении). Поэтому, чтобы исключить эту проблему, необходимо перед началом работы с психотерапевтом посетить эндокринолога. Как правило, эндокринолог назначает УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ее гормоны. При обнаружении патологии, необходимо принимать соответствующее основное лечение, а психотерапия послужит фоновым методом.

Необходимо знать, что дисфункция щитовидной железы является психосоматическим заболеванием. То есть, в его истоках лежат психологические причины.

Если у Вас имеются симптомы хронической усталости, упадка сил, неврастении, эмоционального (профессионального) выгорания, следует придерживаться такого алгоритма действий:

1. Обследоваться у эндокринолога с целью исключения микро-психоэндокринных нарушений (в случае с хронической усталостью в основном это дисфункции щитовидной железы).

2. Обследоваться у ЛОР-врача (оториноларинголога) с целью исключения заболеваний носоглотки, в том числе ведущих к нарушению дыхания.

3. Обследоваться у терапевта с целью исключения других соматических, в том числе воспалительных заболеваний. Как правило, сразу назначается общее и биохимическое исследование крови (анализ крови).

4. С результатами этих обследований можно приходить на прием к психотерапевту. Тогда возможна психотерапия на фоне лечения выявленных заболеваний либо при их отсутствии.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий