Гаджеты и интернет-зависимость

интернет-зависимость 2В современном мире трудно представить человека, который не приобрел гаджета или доступа в интернет. Рассмотрим это и с положительной стороны и с отрицательной.


Положительные качества, конечно присутствуют, и их достаточное множество. Ведь, чтобы связаться с кем-то нет необходимости идти или ехать на большие расстояния (можно просто позвонить) и не забудем такую необходимую и полезную функцию, как будильник. Интернет для многих вообще незаменимая вещь, ведь для кого-то это спасение в поиске информации (очень удобно ни кого не пытаешь вопросами, не собираешь информацию повсюду, просто набрал в «поисковике», и але-оп, готов ответ на любой вопрос), а для многих- это работа.

На данный момент слишком много предприятий с компьютеризированной системой, без которой невозможно обходиться, это связано и с информацией и базой данных, даже в торговле сейчас интернет и сканеры.

Помимо вреда здоровью (получение высокочастотного и теплового излучения), при всей необходимости и интернета, и гаджетов надо помнить и о вреде психологическом. У человека, постоянно пользовавшегося интернетом и гаджетами, развивается серьезная зависимость от них. Люди попросту не могут обходиться без интернета, без гаджета любого формата, даже когда нет необходимости в использовании этих атрибутов.

Вывод можно сделать простой. Конечно, пользоваться интернетом и, безусловно, гаджетами необходимо и неизбежно в нашей жизни, но нужно знать меру и уметь отдыхать от них, и определенное время ограничиться от их пользования.

Обычный пример из жизни. Присмотритесь, ведь когда вы едете в транспорте (неважно куда). Практически у всех наушники (слушают музыку), так еще и пять человек из семи, а то и шести всю дорогу «сидят» в социальных сетях. Согласитесь, ведь можно хотя бы в автобусе или в другом виде транспорта насладиться дорогой, посмотреть в окно на красоту города или местности или просто помечтать. Также, возможно, и вы замечали, что когда смотришь страничку в социальных сетях, уже все просмотрел, да интересного ничего, переписки не ведется, но почему-то все листаешь и листаешь и трудно оторваться. Это уже и есть признаки зависимости, от которой нужно избавляться.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий