Зачем нужен психолог?

63368858_1283112970_10d35811ef737f42631bb8c0b5a4bcd7К помощи психолога прибегают в тех случаях, когда у человека возникает желание улучшить свою жизнь, или же имеется потребность разобраться в проблемах, справиться с не комфортными или травмирующими, болезненными эмоциональными состояниями. Квалифицированный психолог способен оказать помощь в поиске себя, в понимании своей роли в жизни и поиске взаимопонимания с другими людьми.

Мнение о том, что за помощью к психологам обращаются исключительно слабые люди, ошибочно. Слабым ни в коем случае нельзя назвать человека, стремящегося создать вокруг себя более благоприятную обстановку, скорректировать взаимоотношения внутри семьи и с окружающими людьми. Индивид, желающий развивать свою личность и заручившийся поддержкой психолога, показывает свою готовность к переменам – а это, вне всякого сомнения, является показателем внутренней силы.

К тому же, понятие слабых и сильных людей крайне неоднозначно. Различаются лишь состояния, присущие силе и слабости. Ведь у каждого из нас рано или поздно наступают в жизни периоды ощущения безнадежности и тревоги, которые вызваны жизненным кризисом или каким-то событием. Разница лишь в том, что некоторые люди сталкиваются с подобными проблемами чаще, другие – реже.

Пути выхода из жизненного кризиса

Разрешить внутренние проблемы, а также улучшить качество жизни самостоятельно удается далеко не всем. Ведь зачастую наше подсознание блокирует то, что может повредить нашему самолюбию и самооценке. Из – за этого становится не так – то легко разобраться в истинных причинах происходящих с нами невзгод. Данный механизм в психологии называется «психологическая защита». Безусловно, у данного механизма есть свои плюсы: он помогает защитить нашу самооценку, смягчает боль от постигшей нас неудачи. Однако такая защита становится преградой, когда необходимо разобраться в себе, понять настоящие причины, влекущие за собой неудачи.

Психолог использует в своей практике учение о том, что каждая без исключения личность имеет тенденцию к развитию, правильному выбору и познанию себя. Однако если регуляторы роста и самореализации блокируются или подвергаются давлению, человек чувствует себя плохо. Обратившись за помощью к психологу, Вам удастся разобраться в причинах данных процессов. После завершения курса психотерапии вполне реально избавиться от установок подсознания, которые возлагаются на плечи человека его родителями или же им самим, а также создать новые, продуктивные и адаптивные установки.

Особенности психотерапии

Психотерапию ни в коем случае нельзя рассматривать как работу без Вашего активного участия. Это скорее сплоченная работа специалиста и пациента, в которой психолог выступает в роли путеводителя, помогающего Вам познать внутреннее Я. При помощи специалиста и с Вашим непосредственным участием Вам удастся более реально оценивать свои возможности и способности, и контролировать свои эмоции, мысли и поведение. Однако ни один психолог не сможет действовать и думать за Вас.

Современному человеку бывает нелегко постигать глубины своего бытия. Причин этому может быть множество: теряется острота чувств, появляется путаница в мыслях или излишняя сонливость, недостаток мотивации, внутренние условные выгоды от текущего состояния. Эти состояния могут спровоцировать возникновение желания пойти на поводу какой – либо зависимости, которая в дальнейшем пагубно отразится как на физическом, так и на психологическом здоровье. Предупредить эти события поможет квалифицированный психолог, который окажет посильную поддержку в трудные времена.

Учитывая тот факт, что по своей природе человек порой бывает нечестен даже сам с собой, периодически могут возникать ситуации, когда действия индивида противоречат его жизненным принципам. Опытный психолог подскажет, в каких ситуациях ожидать подвоха от своего подсознания. Также он научит Вас не пренебрегать чувствами и фактами, которые способны помочь принять взвешенные решения. Пользуясь психотерапевтической помощью, Вы сможете осознать, какие ситуации способны спровоцировать нечестность с самим собой. Тем самым Вы найдете внутренний покой и обретете гармонию с окружающим Вас миром.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий