Инструкция перед сеансом гипноза

logo2 ДиректИнструкция пациентам перед проведением сеанса лечебного гипноза.

1. Первое, что нужно знать перед началом сеанса гипноза, что гипноз- это совершенно нормальное, естественное физиологическое состояние организма. Гипноз в переводе с греческого означает- «сон, дремота». В нем вы находитесь часто, даже не подозревая об этом и не обращая на это внимание. Гипноз- это измененное состояние сознания. Это такое состояние ума, когда он работает необычно, не так как всегда.

Вспомните такие ощущения: когда вы начинаете засыпать и чувствуете это состояние; когда вы сидите на лекции, и монотонный голос лектора наводит на вас скуку, лень и безразличие; когда вы слушаете музыку или идете по улице, погрузившись в свои раздумья; когда вы долго едете за рулем автомобиля по трассе и смотрите на дорогу вперед; когда вы просто задумались, взгляд остановился, а все тело замерло; когда вы находитесь в состоянии ярости, сильных эмоций, и сознание сужается до восприятия только определенной темы; когда вы просто лежите на пляже, или в кровати, отдыхаете и при этом полностью спокойны и расслаблены; когда вам делают массаж, и вы концентрируетесь только на телесных ощущениях, забывая обо всем остальном.  И так далее, и тому подобное, примеров тому много. Все эти состояния- гипнотические, трансовые состояния, в которых в голове появляется ощущение пустоты и безмыслия, а в теле- покоя и расслабления.

Отсюда вытекает простой вывод: ГИПНОЗ- ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, И ПОЭТОМУ ОНО СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНО. И даже весьма приятно. Сознание в состоянии транса отдыхает, а бессознательное делает свою работу: лечит и восстанавливает всю психику.

2. Второе, что нужно усвоить перед сеансом- то, что состояние гипноза и транса возникает только при вашем НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ, И ТОЛЬКО ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ. Погрузить в состояние гипноза человека против его воли невозможно. Если он погрузился в это состояние- значит он хотел, или по крайней мере не возражал в него войти. Ведь человек не отключается от реальности полностью. В его мозгу всегда работает участок сознания, отвечающий за самосохранение и безопасность всего организма в целом и психики в частности. Это своеобразный внутренний цензор или критик. ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ НЕ СПИТ, он постоянно «на стреме»! В противном случае человек не выжил бы в процессе эволюции. Он легко бы поддавался опасным влияниям, которые работали бы против него, и в угоду других людей.

Но если посторонние убеждения / внушения совпадают с системой ценностей и смыслами личности, то эти влияния будут оценены инстинктом самосохранения как полезные, или по крайней мере безопасные. И против такого влияния не спящий участок сознания не будет возражать. Соответственно, такое внушение пройдет внутренний фильтр, внутреннюю службу безопасности. И будет принято. А принято- значит САМОВНУШЕНО. В виде новой полезной установки или инструкции.

Отсюда второй вывод: ГИПНОЗА НЕТ..! ЕСТЬ ТОЛЬКО САМОГИПНОЗ, САМОВНУШЕНИЕ. И возможность самовнушения зависит только от желания самого человека. Никого невозможно загипнотизировать против его воли. Ничто не может быть внушено, если это не совпадает с системой ценностей и этическим кодексом самого человека.

3. Третья аксиома: если существует только САМОГИПНОЗ, то человек в этом состоянии ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЕТ ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ С НИМ. Даже если всплывают негативные, болезненные и травмирующие эмоции, то человек сам решает погружаться ему в них глубже с целью их переработки, или нет. И здесь возникает вопрос ДОВЕРИЯ К ГИПНОТЕРАПЕВТУ. Ведь, хотя пациент полностью контролирует процесс, он не ведет его, а исполняет. Что нужно делать и куда двигаться знает гипнотерапевт. Если пациент не доверяет гипнотерапевту, то он не будет двигаться туда, куда ведет его гипнотерапевт. Вопрос доверия к гипнотизеру очень важен. Без доверия эффекта в сеансе не будет.

Третий вывод: человек в гипнозе полностью контролирует процесс, т.к. он безопасен, И МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ НЕГО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ по своему желанию. И самое худшее, что может быть от гипноза в этом случае- его НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ. Это может быть из-за: отсутствия ДОВЕРИЯ к гипнотизеру, боязни гипноза, или ожидания от него чуда (в этом случае будет разочарование).

4. Четвертое, что нужно знать: В ГИПНОЗЕ ЗАСЫПАТЬ НЕЛЬЗЯ! Если человек заснул как ночью, то он сопротивляется гипнозу. Подсознание включает психологическую защиту и полностью изолирует организм из процесса в сон. Если человек уснул, он не сможет сделать САМОВНУШЕНИЯ, в которых и заключается смысл гипнотерапии. Поэтому надо удерживать себя в «правильном» состоянии: полного расслабления, мысленного покоя и обезволенности, когда все постороннее уходит далеко-далеко на задний план, когда человек слышит и воспринимает только слова гипнотерапевта и подчиняется им. И когда я буду иногда для углубления состояния говорить: «Спать!», то это не означает, что надо заснуть как ночью. Это значит, что надо привести себя в «правильное состояние», которое я описал выше. А чтобы мне не приходилось каждый раз долго говорить и описывать «правильное» состояние, то я буду говорить просто: «Спать!». И это будет простым сигналом, командой к погружению в состояние гипноза.

* Известно, что существует две фазы ночного сна: фаза глубокого сна и фаза быстрого сна. Эти фазы за ночь сменяют друг друга 4-6 раз. Каждая из них длится примерно 1 час 20 минут. В фазах глубокого сна работа сознания затормаживается очень сильно. Освобождается ресурс, чтобы мозг, как сканер, начал проверять работу всех органов, систем и желез, выявляя все неполадки и восстанавливая их работу. В этих фазах восстанавливается правильная работа вегетативной нервной системы. Регулярное нарушение глубоких фаз сна в течении длительного времени приводит к соматическим (телесным) болезням, так как не восстанавливается вегетативная нервная система.

А в фазах быстрого, поверхностного сна сознание затормаживается не так глубоко, поэтому мы видим сны. В эти фазы мозг в режиме сновидений, в символьной форме образов лечит психику от неврозов. Или профилактически перерабатывает те неблагоприятные переживания, которые могут привести к неврозу. В фазах быстрого сна происходит восстановление систем, отвечающих за психическое здоровье. Соответственно, если длительно нарушены фазы быстрого сна, то неизменно возникает невроз.

По факту же, если ночной сон нарушен, то страдают обе фазы сна. И при длительном стаже расстройства сна появляются и соматические болезни, и неврозы.

Четвертое правило: для гипнотерапии необходимо состояние, похожее на поверхностную фазу сна, чтобы была возможность провести психотерапию в состоянии гипноза. «СПАТЬ!»- ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЗАСНУТЬ КАК НОЧЬЮ. Это условная команда погрузиться в «правильное» состояние. В такое состояние, в котором возможны целебные, глубинные САМОВНУШЕНИЯ.

5. Пятое правило уже касается поведения человека после сеанса гипнотерапии. После сеанса надо как можно быстрее внедрять в реальную жизнь полученные в ходе самовнушения новые программы, установки и, самое главное, поведение. После сеанса это легко сделать, потому что старые стереотипы и установки саморазрушены. Но на их месте еще не закрепились новые установки, потому что они еще не протестированы в реальности. Если человек этого не сделает сразу и не убедится, что теперь стало все по-другому, то время будет упущено. Эффект от сеанса будет угасать и со временем совсем исчезнет. И он решит: «Все это ерунда, гипноз не работает!» И психика начнет отвоевывать утраченные позиции, и вернет человека в то же состояние, в котором он находился раньше. Свято место пусто не бывает!

* Например, если в гипнозе прорабатывается страх замкнутых пространств (клаустрофобия), то после сеанса пациент идет в ближайшую 9-этажку и один едет на лифте до 9-го этажа и обратно. Если это происходит- то фобия исчезла и уже больше не вернется, т.к. человек получил твердую гарантию излечения.

Как-то ко мне привели 14-летнего подростка, который с детства панически боялся собак и даже близко к ним не подходил, не говоря уже о том, чтобы прикасаться. После сеанса гипнотерапии мы сразу же поехали в передержку, где на лечении находился мой знакомый пес из общего двора, которого я туда сам привез из ветеринарной клиники после операции. И, когда пса вывели, парень подержал его на поводке, погладил, мы вместе осмотрели его лапу. Хотя, когда мы подъезжали к передержке, он начал опять паниковать и говорить, что не сможет подойти к собаке (свято место пусто не бывает!). В итоге он нормально общался с псом и другими собаками, хотя легкое опасение было видно. Я сделал фото на телефон и потом показал его маме.

Очень важный пятый вывод: ПОСЛЕ КАЖДОГО СЕАНСА ГИПНОТЕРАПИ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ВНЕДРЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ САМОВНУШЕНИЯ НОВЫЕ ПРОГРАММЫ И УСТАНОВКИ В РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, ТЕМ САМЫМ ОКОНЧАТЕЛЬНО УНИЧТОЖАЯ СТАРЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, гипнотерапевт
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий