Самооценка и отношения

Как человек относится к себе, так к нему относятся и другие люди! Это очень верное утверждение. Но также верно и обратное утверждение. Потому что самооценка- это своеобразный автопортрет психики, это сложившееся мнение о себе. И пишется этот автопортрет в детском и особенно в подростковом возрасте под воздействием первых воспитателей- родителей, потом сверстников, потом жен, мужей, начальников и т.д. В результате формируется вполне определенный Образ Я (мнение о себе), который служит как бы фундаментом, на котором выстраиваются стены, крыша и другие части здания всей личности: стремления, желания, амбиции, уверенность или неуверенность, вера или неверие, любовь к себе, самоуважение.

В отношениях, по моему мнению, первична и необходима взаимная Любовь. Это личностное внутреннее переживание каждого из участников отношений. Самооценка каждого партнера- социальное явление в паре. И переживается она тоже индивидуально, но с ориентацией на другого человека. Самооценка- социальное чувство, хоть и переживается личностно. Образ Я связан с чувством самоуважения, самореализации, значимости, нужности, важности, гордости, чувством собственного достоинства. Это жизнеутверждающие явления и внутренние состояния психики. В противоположном случае- разрушительные состояния для личности.

При неадекватной (заниженной, завышенной) самооценке всегда возникают проблемы в жизни и в отношениях. Социальная часть Инстинкта самосохранения любого человека всегда стремится удерживать мнение о себе на максимально высоком для личности уровне. Но, к сожалению, Инстинкт самосохранения близорук. Он заботится о насущных, сиюминутных потребностях, а последствия отдаленного будущего не принимает во внимание. Он работает по принципу «после нас хоть потоп», главное выжить сейчас, лучше «синица в руке, чем журавль в небе». И в результате такого самоуправления психики человек нередко попадает в сложные жизненные ситуации.

По этому поводу я привожу простой пример с алкоголизмом в семье. Муж пьет в разных вариантах. Жена не пьет. Ей не нравится, что муж пьет. Но от него она не уходит. Она с ним ругается, скандалит, лечит его, кодирует, разговаривает по-душам. Она делает все, что угодно, но от него не уходит. Почему? Зачем ей страдать? Зачем ей находиться в таких «невыгодных» семейных невротических отношениях? То, что ей некуда идти, у нее дети, у нее нет денег, она одна не потянет, она его любит, она хочет сохранить семью ради детей- это все виртуозно замаскированное вранье! Это хорошо обоснованные и социально приемлемые отговорки. Ради чего же она терпит все это? Она, конечно же, получает в таких отношениях необходимые ей эмоции, адреналиновый драйв, дозу тех внутренних состояний, которые ей на самом деле необходимы и без которых она жить не может. Как ни парадоксально это звучит! Конечно, это выросло из отношений в родительской семье, где присутствовал алкоголь. Или это может прийти из предыдущих таких же отношений. Но это еще не все! Она чувствует себя «на высоте» рядом с таким мужем. Она чувствует свою значимость, нужность, важность в его жизни. Она его бесконечно спасает, лечит, наставляет на путь истинный. Она чувствует себя выше него, чувствует свое превосходство. Кроме того, она в таких отношениях- Жертвенная овца. А Жертва- самая сильная и условно выгодная социальная роль. Жертва всегда получает дивиденды в виде жалости, сочувствия, помощи, понимания. Самооценка жены низкая. Но она нашла способ удерживать ее на максимально возможном и устаивающем ее уровне в этих отношениях. И выйти из этих отношений она уже не может и не хочет. Это называется созависимостью!

Низкая самооценка в других отношениях связана с чувством ущербности по сравнению с достойным партнером, униженности, обиды, неуверенности, малозначимости и ненужности, иногда зависти, раздражения, ничтожности, одиночества. Человек не сможет в таком состоянии любить другого. Даже если его любят. Во-первых, он себя не любит и не принимает таким, какой есть. Значит и другого не сможет принять и любить. Во-вторых, ему просто не хватит энергии любить. Потому что энергия будет расходоваться на поиски и попытки любыми способами восстановить свое мнение о себе и сделать его приемлемым. А эти поиски как правило заканчиваются попытками опустить своего партнера до своего психологического уровня и ниже его. Природа рациональна. И существует закон пути наименьшего сопротивления и сохранения энергии: потратить минимум энергии и получить максимум результата. И Инстинкт самосохранения с этим соглашается. Вот так, например, появляются всякого рода зависимости. И такие отношения не приносят радости и удовольствия, потому что в них нет шансов для взаимной Любви.

Что делать, и кто виноват?

Виноват сам человек, который идет по пути наименьшего сопротивления, выбирая самые легкие варианты бытия. Это вопрос выбора. Ведь человек в зависимости от своих выборов может быть ангелом или чертом для самого себя и окружающих. Поможет только осознанность. Только осознанность дает возможность изменений и решения внутренних проблем. Каждый человек имеет свое предназначение, ради чего он и появился на этой Земле. Это про смыслы жизни, которых может быть несколько. Для этого надо, чтобы Образ Я приближался и соответствовал этому предназначению. Тогда сложатся условия для раскрытия человеческого, личностного и творческого потенциала, что будет наполнять жизнь смыслом, радостью, удовольствием и достатком. И тогда возможно обретение Самости.

В отношениях надо давать своему партнеру возможность чувствовать себя «на высоте»! Стоит всячески оберегать и сохранять его самооценку на должном уровне. И делать это надо взаимно. Иначе он просто вас любить не будет! Нас любят за то, что с нами хорошо! И за то, что мы даем именно те эмоции, которые им нужны. И мы любим за это же. Мы не святые, и редко кто готов любить по-христиански, жертвенно.

Хвалите, поддерживайте, одобряйте своего партнера. Вселяйте в него уверенность, подпитывайте энергией. Относитесь к нему так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Любите прежде всего себя, и тогда сможете любить других. Прорабатывайте свою личность в этом отношении, вовремя решайте личностные проблемы с самооценкой. В этих случаях психолог помогает очень существенно.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, психотерапевт, гипнотерапевт
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий