Скандалы в семье. Семейная психотерапия.

Скандал в семье_resizeЗнаете ли вы семью, в которой хотя бы раз не случился скандал или разлад? Уверен, вряд ли вы сможете привести убедительный пример. Значит, скандал в семье является, так сказать, социальной нормой. Ведь социальные нормы- это то, происходит у большинства и то, что разрешено и допускается большинством. Это то, что случается или есть (или чего нет) у других таких же членов социума, как и вы. Другое дело, что эти социальные нормы активно создаются, пиарятся и внедряются в жизнь общества теми, кому это выгодно. Но это уже тема для другого разговора. А мы вернемся к нашей теме.

Человеческий индивид функционирует на трех основных уровнях: биологическом, психическом и социальном. Существует еще четвертый уровень жизни- Духовный. Первые три уровня обоснованы приверженцами эволюционной теории развития Мира. Эти три уровня признаются в том числе теми, кто принимает медицинский подход при лечении психических расстройств: большинством врачей и психологов-психотерапевтов. Но есть и те, кто обязательно учитывает четвертый- Духовный уровень человеческой жизни.

Поговорим подробнее о био-психо-социальном (триедином) развитии человека. И семьи, как первой микро-социальной группы. В биологическом плане за миллионы лет эволюции человек остался практически неизменным. И в результате его биологическое развитие существенно отстало от психического развития. Активное развитие коры больших полушарий мозга как субстрата для развития психики привело, например, к прямохождению. Человек встал с четырех на две ноги. И до сих пор расплачивается варикозным заболеванием вен и заболеваниями позвоночника за это самое прямохождение. Видели ли вы у млекопитающих животных варикозное расширение вен? Можно иронизировать: «Слишком рано встал на ноги!» Но на этом маленьком примере видно, что психически человек развивается быстрее, чем биологически. По крайней мере, до настоящего момента.

Аналогичные процессы происходят и на социальном уровне жизни человека. На уровне семьи. На уровне общества в целом. Эволюционно, изначально семья была создана для выживания. Семьей легче выжить и дать потомство, продолжить свой род, выполнить свою биологическую программу. Это было очень актуально в древние и средние века. С развитием общества, науки и техники человек научился облегчать свою жизнь. Усилий для физического выживания надо тратить все меньше и меньше, а думать головой все больше и больше. Все меньше и меньше остается места для обоснования необходимости сохранения природной функции семьи, распределения мужских и женских ролей в ней, сохранения семьи как социальной группы, выживания семьи как биологической группы. А психическая жизнь обогащается, усложняется, ускоряется, наполняется стрессами и часто нарушается. Но, как говорит Михаил Задорнов: «Соображалка-то работает!..». Сейчас женщины делают ЭКО с уверенностью, что сами могут воспитать ребенка даже без участия мужа (мужчины). Но они, вероятно, не знают о том, что полноценное психическое (а зачастую и физическое) развитие ребенка в неполной семье невозможно.

«Какое же отношение вышесказанное имеет к проблеме скандалов в семье?»- спросите Вы. Современный стрессогенный уклад жизни, опережение развития психики и социальных норм над физическим развитием приводит к тому, что семья вынуждена брать на себя еще дополнительные функции. Выполнять роль громоотвода, либо домашнего психотерапевта. Семья стала особенно ярким театром, где разыгрываются Роли. Это могут быть роли Жертвы, Агрессора и Спасателя. Это могут быть дополнительные роли Добытчика, Белой и Пушистой, Авторитета, Клоуна, Самого умного, Самого хитрого, Козла отпущения (или просто Козла), Вечно больного и т.д. И все по кругу, на одни и те же грабли. Вырисовывается явный сценарий. Некоторые еще этот сценарий проверяют на прочность:

мой Бог, да это ж те же грабли,
не разглядела в темноте,
а ну ка- наступлю еще раз…
да, те…

И вырваться из этого психодраматического театра самостоятельно сложно. С психологом-психотерапевтом проще. А куда девать высвободившуюся психическую энергию, похожую на энергию атома, на цепную реакцию? Очевидно, что надо строить атомный реактор. Иначе начнется ядерная война. И первый признак нарушения семейной системы- появление скандалов и напряженности в отношениях между членами семьи.

Какие есть универсальные основные конфликты и разногласия, приводящие к семейным скандалам и ссорам?

– Проблема нехватки денег. Две основные стратегии: научиться жить по средствам, либо научиться больше зарабатывать.

– Разногласия по поводу сексуальных отношений. Стратегии решения конфликта: менять партнера, либо подстраиваться под партнера.

– Разногласия по поводу воспитания детей. Стратегия: распределить обязанности по воспитанию, обучению и развитию детей между супругами.

– Отсутствие в паре любви как таковой. Отсутствие заботы, ответственности, уважения и понимания (по Э. Эриксону). Стратегии: поменять партнера, либо научиться заботиться, брать ответственность, уважать и понимать его (фактически- любить).

Измена партнера, или взаимные измены. Ревность потерпевшей стороны и взаимная ревность. Стратегии: корректировать эмоциональные зависимости и со-зависимости в отношениях, устранять садо-мазохистские поведенческие комплексы, работать с психологическими защитами. Вся работа происходит в кабинете у психолога и внедряется в жизнь партнерами самостоятельно.

– Борьба за власть в семье. Стратегия: распределить функции и обязанности между партнерами.

– Зависимость одного члена семьи (алкоголь, наркотики, игровая, трудовая) и со-зависимость других членов семьи. Стратегия: лечить зависимость и со-зависимости у нарколога, психиатра, психолога-психотерапевта.

– Достижение эмоциональной близости, либо физической близости в ссоре и скандале, когда ее достижение нормальными способами уже невозможно. Стратегия: лечить семейную систему в кабинете семейного психолога. Работать с эмоциональной зависимостью и со-зависимостью. Психотерапия сформировавшейся по зависимому типу личности партнера / партнеров.

– Застой в развитии семейной системы, когда никто не развивается или тормозит развитие другого. Либо единоличное развитие (супруг/супруга начал получать новую профессию, писать диссертацию, личностно расти, хочет завести детей / не хочет их заводить и т.д.).
Это когда нарушается баланс в семейной системе между общими для всех систем законами гомеостаза (сохранения) и генезиса (развития). Стратегия: развиваться, когда происходит застой, и сохранять достигнутое, когда происходит бурное и неконтролируемое развитие каких-либо элементов семейной системы.

Осознание вышеприведенных причин возникновения семейных ссор и скандалов уже как минимум будет первым шагом на пути к восстановлению здоровой семейной системы. Первой попыткой разорвать патологический сценарный круг взаимоотношений, убрать с дороги уже привычные грабли и превратить их в полезный инструмент.

… на грабли я не наступаю,
донаступался уж давно,
теперь, вооружённый ими,
себе прочёсываю путь

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий