Сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз)

Woman thyroid gland controlЭндокринная система человека представлена разными железами. Гормоны, которые они производят, разносятся через кровь ко всем органам и влияют на их деятельность. Эндокринная система работает сверху вниз. Все начинается с гипоталамуса, который расположен в головном мозге и выделяет в кровь тормозные и активирующие гормоны и действует на гипофиз.

 

 

эндокринная системаГипофиз и эпифиз (шишковидная железа) находятся в головном мозге. Гипофиз по праву является основной железой, выполняя роль WiFi-сигнала для других желез. Он управляет активностью щитовидной железы, надпочечников и половых желез. Поэтому нарушение работы гипофиза нарушает работу и этих желез.

Эпифиз нужен для связи организма с окружающей средой. Это Третий глаз, космическая антенна, которая принимает сигналы вселенной и посылает их в нее. Например, с наступлением темноты шишковидная железа вырабатывает мелатонин, который вызывает сон. Кроме этого, эпифиз регулирует обмен калия и выработку серотонина- гормона счастья, создающего хорошее настроение. Также эпифиз регулирует работу паращитовидных, щитовидной и половых желез. Это очень важная железа!

Щитовидная железа отвечает за обмен веществ, выработку энергии, деление клеток, а также за температуру тела. Главный гормон щитовидной железы- тироксин (Т3 и Т4). Паращитовидные железы регулируют обмен кальция и фосфора, которые необходимы для построения костей, нервов и мышц.

Вилочковая железа (тимус) расположена за грудиной. Это главный орган иммунной системы. Тимус вырабатывает Т-лимфоциты (киллеры), которые уничтожают чужеродные микроорганизмы и раковые клетки.

Поджелудочная железа ,которая вырабатывает гормоны, регулирующие углеводный обмен. Например, инсулин- который расщепляет глюкозу и транспортирует ее внутрь клетки.

Надпочечники нужны для выработки гормонов, тонизирующих нервную систему (например, адреналина), а также половых гормонов и гормонов, регулирующих водно-солевой баланс в организме.

Половые железы отвечают за пол человека и наследственность.

Кроме того, кожу тоже можно считать своеобразной железой внешней секреции. Она не вырабатывает гормоны, но отвечает за потоотделение и терморегуляцию. Так же как и печень- вырабатывает желчь, помогающую пище перевариваться. А молочные железы вырабатывают молоко (под действием пролактина, который производится гипофизом).

Таким образом, все железы составляют большое взаимосвязанное эндокринное кольцо. Регуляция этого кольца начинается сверху, из головного мозга. Но здесь речь в основном пойдет о щитовидной железе. Как уже сказано выше, щитовидная железа связана прежде всего с гипофизом и эпифизом.

Что влияет на работу щитовидной железы?

Прежде всего, это уровень и качество кровообращения в головном мозге и непосредственно в железе. Если кровь густая, вязкая, то она не проходит через сотни микро-сосудов и капилляров, снабжающих ткани мозга и железы. Если это происходит так, то они не получают необходимых веществ и затруднено выведение продуктов жизнедеятельности из клеток. И в результате железы не качественно выполняют свою функцию. Они начинают буксовать и работать в сниженном режиме, что и отражается в клинической картине гипотиреоза.

Ухудшающим кровообращение фактором является стресс. При стрессе адреналин, выделяемый надпочечниками, приводит к спазму и сужению просвета кровеносных сосудов. Это приводит к повышению артериального давления, артериальной гипертензии.

Организм готовится к борьбе или бегству. Наша жизнь каждый год все больше насыщается стрессами, это очевидный факт. Роль стресса в ухудшении кровообращения все больше возрастает.

Еще одним фактором плохого кровообращения является остеохондроз (для мозга- это шейный остеохондроз), а также атеросклероз сосудов и стеноз (отложение холестериновых бляшек в сосудах).

Также для нормальной функции щитовидной железы, кроме нормального кровообращения в ней, необходимо специфическое «топливо», на котором она работает. Это микро- и макроэлементы: прежде всего йод, селен, цинк и кремний. Как известно, в апреле 1986 года произошла экологическая катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Характерной особенностью трагедии было в том, что в результате цепной реакции распада элементов в окружающую среду сразу выделился  радиоактивный йод-131, затем радиоактивный цезий-137 и стронций-90. Наиболее загрязненными разными радионуклидами оказались Беларусь, Житомирская и Киевская области, г. Киев и Брянская области. Радиоактивный йод начал встраиваться в клетки щитовидной железы людей. Особенно детей, т.к. в детском возрасте происходит активное формирование тканей организма. Через несколько лет в затронутых радиацией областях пошла волна онкологических заболеваний, особенно щитовидной железы. По этой причине в те годы в школах среди учащихся проводилась работа по профилактике заболевания щитовидной железы. Был разработан препарат йода- Йодомарин. Появилась йодированная соль. Специально для чернобыльцев был разработан газированный напиток «Живчик». Напиток вкусный, с удовольствием употребляемый и популярный на Украине. В состав этого напитка входит растительный адаптоген- экстракт эхинацеи пурпурной, которая способствует укреплению иммунитета организма.

Такими мерами пытались восполнить дефицит нормального, не радиоактивного йода. Дело еще в том, что за последние десятилетия почва существенно истощилась в результате ее активной эксплуатации. В земле этого микроэлемента уже почти нет. Весь йод сейчас содержится в океане. Он в морепродуктах, употреблять которые крайне необходимо для нормальной функции щитовидной железы и парных ей желез: яичников у женщин и семенников у мужчин.

На работу щитовидной железы, также как и других желез, влияет еще и количество клеток, способных производить тиреоидные гормоны. Бывает, что в железе начинается аутоиммунный процесс. Собственная иммунная система организма принимает ткань щитовидной железы за чужеродную, и начинает уничтожать ее. Со временем щитовидка уменьшается и в отдельных случаях от нее может остаться лишь одна оболочка. Другими словами, аутоимунный процесс направленный на щитовидную железу приводит к гипотиреозу.

Почему гипотиреоз признан психосоматическим расстройством?

Даже если в организме у человека достаточное количество йода и других микроэлементов, необходимых для нормальной функции щитовидной железы, при стрессе эти микроэлементы усиленно тратятся. Они должны насыщать ткани щитовидной и поджелудочной желез, а они расходуются на борьбу со стрессом, на утилизацию его последствий! Запасы йода, кремния, селена истощаются, и щитовидная железа начинает буксовать, работать в сниженном режиме. Далее происходит «цепная реакция»: нарушается работа нижележащих, парных щитовидке желез- половых. Поэтому при гипотиреозе часто женщины не могут забеременеть! Ставится диагноз- бесплодие.

Такова роль психогенного фактора в формировании сниженной функции щитовидной железы. Стресс (психогенный фактор) вызывает соматическую проблему. Гипотиреоз развивается по психосоматическому сценарию. Не зря в народе говорят: «Все болезни от нервов»!

Клинические симптомы сниженной функции щитовидной железы и последствия.

            Заподозрить снижение функции щитовидной железы можно по следующим признакам:

— Холодные руки, холодные ноги (ладони и ступни), плохая переносимость холода

— Выпадение волос, ломкие и слоящиеся ногти

— Эмоциональная лабильность, плаксивость

— Отечность, сухость кожи

— Избыточный вес

— Нарушение менструального цикла и периода, снижение либидо

— Снижение внимания и памяти, ослабление умственной деятельности, снижение интеллекта

— Замедленный пульс, замедленные движения

— Нарушение ритма сердца: аритмия, экстрасистолия

— Апатия (безразличие, отсутствие интереса), вялость, депрессия, хроническая усталость и недостаток энергии

— Пониженная температура тела, пониженное артериальное давление, малокровие

Гипотиреоз у детей может приводить к недоразвитию ментальных функций (кретинизму), у взрослых- к  бесплодию, слизистому отеку (микседеме), и тоже к снижению умственных способностей.

Характерно то, что при наличии этих симптомов анализ гормонов щитовидной железы часто не выявляет нарушений! Человек теряет бдительность, время уходит, болезнь прогрессирует! И только через некоторое время, когда функция железы уже очень снижена, выявляются нарушения по анализам. В этом случае восстанавливать утраченную функцию гораздо сложнее. Эндокринологи обычно сразу назначают лекарства (эутирокс, L-тироксин). Организм начинает получать гормон извне, а свой гормон железа по-прежнему не производит. И так человек может принимать таблетки пожизненно.

Истинное же лечение заключается в том, чтобы железа заработала и начала опять выдавать необходимые гормоны в нормальном количестве!

Какие же методы лечения гипотиреоза, как психосоматического заболевания, видятся в сфере изложенного выше?

Главное- начать Новую жизнь!

новая жизнь

Во-первых, это психотерапия. Она должна быть прежде всего направлена на овладение методами саморегуляции организма с целью утилизации последствий стрессов и психотравм.

Во-вторых, борьба за нормальное кровообращение в мозге и щитовидной железе:

— меры по поддержанию нормальной вязкости крови: пить чистой воды не менее 1,5-2,0 литра в сутки; можно пройти курс гирудотерапии (лечение пиявками), которые прекрасно разжижают кровь; в крайнем случае можно поддерживать реологию крови медикаментами. Самый простой препарат- аспирин, широко применяемый в госпитальной практике;

— занятие физкультурой на свежем воздухе. Йога, особенно «перевернутые» антигравитационные позы, которые обеспечивают приток крови к мозгу и железе.

— лечебный массаж, направленный на противодействие остеохондрозу, особенно в шейном отделе позвоночника;

— легкий массаж щитовидной железы с тонизирующими эфирными маслами;

В-третьих, это правильное питание, направленное на антихолестериновый эффект и достаточное количество йода, кремния и селена в организме. Если микро- и макроэлементов достаточно, то пропитывают и насыщают ткани всех желез и запускают высокий метаболизм в них. Йодсодержащие продукты: морская капуста (ламинария), креветки, мидии, крабы, кальмары, морская рыба, рыбий жир, хурма, грецкие орехи, овес. Можно добавлять и йодсодержащие медикаменты, такие как йодомарин, готовить пищу с йодированной солью. Но при этом обязательно учитывать возможные противопоказания

В-четвертых, обеспечение достаточного контакта глаз с солнечным светом- соляризация глаз. Это позволяет запустить высокий метаболизм (обмен веществ) в гипофизе и эпифизе, которые обеспечат высокий метаболизм и в других железах.

Будьте здоровы!

С уважением,
практический психолог в Симферополе, гипнотерапевт
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий