Тоска, тревога, апатия

кругБольшинство людей от природы наделены самой разнообразной палитрой чувств, эмоций и переживаний. Иногда не самые приятные переживания охватывают нас и влияют на настроение, приспособляемость и жизненную эффективность. Именно негативные переживания чаще всего могут подсказать нам, что мы что-то делаем не так и направить на путь истинный.

Такие переживания структурируют наш опыт, заставляют делать работу над ошибками, приспосабливаться к изменениям. Такие чувства как тоска, тревога, апатия, могут действовать кратковременно и выполнять свою позитивную роль. Например, определенный уровень тревоги сопровождает человека на протяжении всей жизни, давая ему возможность своевременно и адекватно реагировать на угрозы окружающей среды.

Но случается, что человек застревает в этих чувствах, не находя выхода из сложившихся обстоятельств. Эти чувства начинают доминировать в психической жизни и формировать невротические механизмы приспособления к окружающей среде. В таком случае можно говорить о расстройствах настроения и снижении качества жизни человека. Ошибочно думать, что тоска, тревога и апатия совсем не нужны. Они выполняют свою роль, и без них человек перестает быть человеком.

Тоска всегда направлена в прошлое. Она возвращает нас туда, где мы уже не в силах что-то изменить, так как прошлого не вернуть, его уже нет. Тут включается наша память, вернее те эмоции, которые были связаны с травматическими переживаниями в прошлом. И психика снова и снова бегает по кругу, пытаясь переработать нерешенный внутриличностный конфликт, побуждая нас провести работу над ошибками. И если мы делаем правильные выводы, извлекая урок, меняем свои мысли о тех событиях, то мы избавляемся от тоски о прошлом и остаемся в настоящем. Если не адаптируемся- возвращаемся в травматические переживания, тоскуем, впадаем в депрессию. Тоска является чувством, характерным для тоскливой депрессии.

Тревога, наоборот, направлена в будущее. Поэтому она уже сама по себе невротична. Мы начинаем тревожиться за будущее, которого еще нет. Пытаемся защититься от картин «негативного будущего». Возникают страхи, фобии, тревожно-фобические симптомы. Развивается депрессия с преобладанием тревожного компонента, тревожная депрессия. Иногда тревога за будущее развивается из негативного опыта прошлого и имеет психологические причины возникновения. В отдельных случаях немотивированная тревога появляется при органических психических нарушениях, шизофрении и других тяжелых расстройств психики.

Апатия хозяйничает в нашем настоящем, в отсеке текущего дня. Иногда она играет роль психологической защиты, призывая нас остановиться, осмотреться, отдохнуть, проверить реалистичность и истинность своих целей, ценностей и желаний, состояние здоровья. Часто апатия бывает спутницей синдрома хронической усталости, эмоционального выгорания. Часто она бывает в структуре апатичной депрессии или других более тяжелых психических расстройств.

Затянутые во времени варианты вышеназванных чувств уже не выполняют свое позитивное предназначение. Они начинают приносить дискомфорт и истощать организм, ввергая в водоворот неврозов и плохого настроения.

Если Вы дружите с тревогой, тоской или апатией на протяжении двух и более недель, то есть повод обратиться к специалисту. Время обращения существенно влияет на скорость возврата к психическому и физическому здоровью.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий