Характер и его акцентуации

характерПросматривая фильм или читая интересную книгу, мы большую часть своего внимания обращаем на героев и их отличительные черты. А по прошествии некоторого времени, вспоминая просмотренное или прочитанное произведение, в первую очередь вспоминаем героев с ярко выраженным образом отрицательных персонажей, наделенных особыми способностями.

Примерно так же мы вспоминаем и окружающих нас людей: более яркими и заметными личностями являются те, у которых более интенсивно выражены определенные черты характера по сравнению с другими. А если попробовать добавить к любому положительному или отрицательному качеству эпитет «излишне», и оно приобретет совершенно другой смысл. Например, излишне смелый – безответственный и легкомысленный, излишне добрый – слабовольный, излишне компанейский – навязчивый.

Конечно, любые отклонения черт характера от стандартов не всегда являются следствием нарушения душевного равновесия. Ведь, наблюдая за поведением человека, мы невольно задумываемся: что это – не воспринимаемые нами, но все же нормальные черты характера или все же диагноз? Ответ на данный вопрос не так легко найти, но попробовать разобраться можно. Прежде всего, следует уяснить, что люди отличаются не только по типу характера, но и по степени интенсивности проявления определенных черт.

Итак, характер – это совокупность фундаментальных свойств личности, которые выражают способы поведения человека и его эмоциональное реагирование.

Фундаментальные свойства индивида могут выражаться в большей или меньшей степени. Например, два интроверта могут быть абсолютно не похожи друг на друга, поскольку один является крайним интровертом, а у другого такие установки есть, но они не так выражены.

Так вот, эти заметно выраженные черты характера и получили название акцентуаций. Другими словами, акцентуация характера – это один из вариантов нормы, граничащий с психическим расстройством (психопатией). В таких случаях личность развивается  дисгармонично, т.е. одни черты характера человека будут более выраженными и заостренными, а другие – практически подавленны.

В свою очередь акцентуация может быть скрытой и явной. В первом случае отрицательные черты характера могут проявляться в определенных стрессовых ситуациях. Второй же случай является границей нормы и патологии и негативные характеристики проявляются практически всегда.

Диагностика акцентуаций дает возможность выявить степень ее выраженности, что позволяет сделать более правильную оценку личности. Соответственно, индивидуально подбираются и психотерапевтические техники для конкретного человека с целью эффективной работы.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий