Зависимость от отношений

эмоц зависимостьОтношения присутствуют в жизни каждого человека. Они бывают абсолютно разными. Отношения с родителями, с детьми, с партнерами и тому подобное. Практически у всех бывают проблемы в отношениях. Одной из таких проблем является зависимость от отношений или эмоциональная зависимость. По разным статистическим данным определенные психологические трудности от этого испытывают от 70 до 90% людей.

Эмоциональная зависимость – это такой тип отношений, где не просматривается открытое и честное общение между участниками. В таких отношениях присутствует множество факторов: и контроль, и даже эмоциональное насилие и взаимная замена сфер деятельности, только все это происходит, как правило, по инициативе одного из партнеров и со скрытым умыслом. В случае если такие отношения рвутся, то зависимый партнер, скорее всего, вступит в идентичные отношения. Для примера можно взять женщину, которая развелась с одним мужем-алкоголиком, а после вышла замуж за другого человека, также страдающего алкоголизмом. Казалось бы, странно, но если взглянуть на ситуацию глубже, то на бессознательном уровне этой женщине так удобнее: она имеет власть над зависимым мужчиной, в то время как трезвый мужчина ей такой власти над собой не даст. И сколько бы она не выходила из таких отношений, она подсознательно будет искать что-то подобное. При всем при этом, зависимый участник отношений всегда находит себе оправдания, в которые он сам искренне верит. Например, молодая семья, проживающая с матерью одного из супругов. Мать все время указывает, как и что надо делать, при этом мотивируя это тем, что она «лучше знает».

Зависимость от отношений может проявляться слабо, практически незаметно, или наоборот сильно, так что все окружающие будут в курсе. Бывают случаи, когда оба партнера зависят от отношений. Для примера, мать, постоянно заставляющая дочь ходить на танцы против ее воли, и собственно дочь, которая ходит на эти танцы, только чтобы не было споров и ссор с матерью. Самое страшное при зависимости от отношений это то, что она может передаться другим людям. Ребенок, рожденный и воспитанный в таких отношениях, повзрослев, будет считать, что зависимые отношения- это норма.

Как правило, причины эмоциональной зависимости лежат глубоко. В большинстве случаев это страх чего-либо. Если человек требует власти над кем-то, то скорей всего когда-то кто-то имел эту самую власть над ним. Зависимому участнику отношений нравится манипулировать другими участниками. Делается это для удовлетворения потребностей зависимого. При этом страх довериться партнеру мешает просто открыто озвучить желаемое, нужно добиться этого всеми возможными способами: обидами или, наоборот, заботой, чтобы вызвать чувство вины, или высказыванием своего превосходства, или, наоборот, своей беспомощностью, чтобы получить заботу о себе. Можно уйти от партнера, а потом вернуться, чтобы показать, как много он значит, вместо простого признания.

По мнению специалистов, зависимость от отношений, как и любая другая зависимость, требует лечения. Самое сложное это отличить зависимость от любви, так как грань между ними очень тонка. Так как зависимость от отношений присутствует почти что в 90% проблемных случаев, многие не обращаются за помощью, думая, что так они проявляют свою любовь. Такие люди часто проживают свою жизнь в одних отношениях (пример — мужчина, до старости, прожившей с матерью, и так и не нашедший себе жену), при этом, не страдая, а наоборот получая удовольствие. Другой вопрос, что партнер зависимого человека может страдать от этого. Так что, говорить конкретно о том, стоит ли вмешиваться в психику эмоционально зависимых людей или оставить как есть, не стоит, пока не будут выявлены новые аспекты этой зависимости.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий