Синдром «опустевшего гнезда»

синдром пустого гнезда 1В жизни любого родителя наступает момент, когда его драгоценное дитя покидает пределы родного дома, вступая в собственную взрослую жизнь.

Всецело посвятив себя и свою жизнь собственному чаду, родители испытывают нарастающее чувство одиночества, пугающую пустоту и собственную ненужность, проникающие в их жизнь. А проще сказать- испытывают тревожность за свое будущее, растерянность за изменившееся настоящее, а, может быть, и  тоску по прошлому. Душевные терзания и сомнения приводят к развитию ностальгического состояния, которое начинаясь с легкой грусти, влечет за собой более глубокое депрессивное состояние.

Выше описанное состояние душевного и психологического дискомфорта получило название синдрома «опустевшего гнезда». Этот период в жизни родительской пары становиться тяжелым и сложным испытанием, которое им придется преодолеть.

Для кого и для чего жить?

 Как правило, синдром «пустого гнезда», возникающий в период тридцати восьми – сорока пяти лет, наслаивается на уже имеющиеся проблемы, связанные с бушующим во всю кризисом среднего возраста. Переосмысление и переоценка прожитой части жизни, терзания, связанные с самодостаточностью собственной личности, плюс деструктивные идеи о бессмысленности своего существования становятся благодатной почвой для развития комплекса неуверенности, страха перед будущим, не имеющим цели и прогрессирующей депрессии.

Тяжелее синдром «пустого гнезда» переносят женщины зрелого возраста. В этот не легкий период обнажаются проблемы супружеской пары. Оказавшись лицом к лицу с нерешенными проблемами, которые ранее сглаживало присутствие детей, супруги испытывают чувства раздражения, отчуждения и одиночества. С периодом «опустевшего гнезда» связано значительное количество разводов. В состоянии кризиса среднего возраста, гормональных изменений в организме (климакс) как у мужчин, так и у женщин, и развивающегося синдрома «пустого гнезда» супруги не видят или не хотят видеть открывшихся пред ними перспектив и новых вариантов приложения их неуемной энергии, их не успокоенности.

В чем найти новый смысл жизни?

Невзирая на всю остроту ситуации, положительным фактором облегчающим течение синдрома «пустого гнезда» является сохранение теплых, уважительных супружеских отношений. Не стоит зацикливаться на негативных мыслях и маловажных бытовых вопросах. Больше акцентируйте внимание на достоинствах супруга, а не на его недостатки. Откройте новый период супружеского общения, назначайте свидания супругу, посещайте выставки и галереи, гуляйте в парках и скверах, путешествуйте вместе, продолжайте профессионально расти. Если испытываете неуемное желание о ком-то заботиться, заведите домашнего любимца, который придется по душе обоим супругам, уделяйте внимание внукам. Да позаботьтесь, в конце концов, о себе!

Взгляните на собственную жизнь в другой проекции

 Прежде чем примерить роли будущих дедушки и бабушки, планируя, чему Вы сможете научить своих будущих внуков, возьмите «ахматовскую паузу» для осуществления заветного желания, которое не могло быть воплощено в жизнь в силу обстоятельств. Раскройте для себя окружающий мир полный возможностей, а не ограничений.

Спланируйте дальнейший личностный рост, не только в профессии, но и в личной и общественной жизни.

Обретите совместный интерес и вкус к жизни. Найдите общее увлечение или вспомните свое старое хобби, на которое ранее не хватало времени. Запланируйте небольшое семейное путешествие вдвоем, благо существует множество туров «выходного дня», которые подарят массу впечатлений и не сильно утомят. Если идея с путешествием пришлась по душе, планируйте следующее более длительное и интересное. Спланируйте туристический поход с палатками, приобщив единомышленников. Будьте адаптивны и разнообразны!

Развивайте собственные художественные способности. Займитесь живописью. В ней, если судить по картинам авангардистов и Малевича, важнее не столько техника, хотя ей заняться будет не лишним, сколько чувства, которое передает автор в своей работе. А это своего рода сублимация и психотерапия (арт-терапия).

Учитесь радоваться жизни, и радость придет в Вашу жизнь.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий