Социальная фобия

социофобияВ современной жизни с ее скоростным ритмом и стремительным развитием технологий человек сталкивается с множеством заболеваний и психоэмоциональных состояний ранее ему неизвестных. Большинство из этих состояний нуждаются в профессиональной психологической корректировке, а некоторые, более тяжелые, и в медикаментозном лечении. К таким психоэмоциональным состояниям относится социофобия.

Понятие социофобия

С точки зрения психологии, социофобия является психологическим нарушением, которое выражено в иррациональном, бесконтрольном и паническом страхе перед другими людьми. Парализующей боязни человеческого общества подвержены представители различных слоев населения, не зависимо от половой принадлежности и возрастных категорий. Социофобию принято считать психологической трудностью цивилизованного общества, так как она встречается гораздо чаще в экономически развитых странах.
С точки зрения психиатрии социальная фобия является психическим расстройством тревожно-фобического спектра и отдельной нозологической единицей.

Личность, подверженная проявлениям социофобии, обычно четко понимает всю иллюзорность, несостоятельность и надуманность собственных страхов, но не способна противостоять им. Социофобия влечет за собой появление надуманных, ложных и искаженных представлений о собственном окружении и обществе в целом, а также о себе. Социальная фобия вынуждает человека ежеминутно искать доказательства, проводить оценку и анализ собственных мыслей и действий, воздвигая при этом «непреодолимые» преграды на пути к счастью и гармонии души во взаимодействии с другими людьми.

В чем причина тревожности при социофобии?

Люди, страдающие социофобией, опасаются и стараются не участвовать в тех видах деятельности, которые непосредственно связаны с выступлениями на публике и нахождением в общедоступных местах. Они боятся оценки посторонних, предвкушая критику и негативную оценку своей личности.

Страх и тревожность у социофобов обычно направлены на конкретные ситуации или объекты. Одними из наиболее распространенных факторов страха являются:

  • публичные выступления;
  • деловые переговоры;
  • общение с руководителем или человеком высшего положения;
  • боязнь общения по телефонному аппарату или виртуального общения;
  • страх перед общедоступными местами: кафе, метро, библиотеки, супермаркеты и т.д.

Как следствие, люди с социофобией не просто избегают различных общественных мест, но и изнуряют свой организм мыслями и раздумьями о неправильности своего поведения и его негативной оценкой.

Симптомы психологического расстройства

Социофобия у различных людей проявляется по-разному. У одних недуг выражается в панической боязни нахождения среди людей, у других выражается как парализующий страх публичных выступлений, у третьих невозможность удовлетворить естественные потребности организма в общественных местах.

Характерные симптомы расстройства заметны уже на ранних стадиях заболевания. С целью классификации все симптомы социальной фобии подразделяют на категории:

  • Психоэмоциональные: к ним относятся все стрессовые и тревожные состояния, связанные с необходимостью находится в обществе других людей или исполнять социализированные действия.
  • Физиологические связаны с реакцией организма на данный раздражитель: к ним относятся гипергидроз (увлажнение ладоней, подмышечных впадин, спины), учащение сердцебиения, разнообразные панические состояния, истерики, тремор, ступор, головокружение, тошнота, диарея и прочие.
  • Поведенческие: к ним относятся изменения в привычках и поведении, повышение активности движений (хождение из угла в угол), чувство необъяснимого беспокойства, невозможность концентрирования внимания, оцепенение, нарушение режима сна и отдыха.
  • Когнитивные проявляются в виде постоянных навязчивых идей о неблагоприятном, катастрофическом развитии событий либо мыслей об отрицательном мнении и оценках окружающих.

Причины проявления социофобии

Согласно проведенным исследованиям симптомы социофобии проявляются в десяти — тринадцатилетнем возрасте, вследствие имеющейся генетической предрасположенности либо врожденной патологии, личного темперамента и негативных социальных факторов.

Социальная фобия может развиться у подростка если:

  • в семье практикуются очень строгие методы воспитания;
  • предъявляются чрезмерно завышенные требования к ребенку;
  • отсутствует адекватная родительская оценка ситуаций и событий;
  • присутствует жесткая критика в период стремительного взросления ребенка;
  • имеется недостаток одобрения социума, возникают частые конфликтные ситуации;
  • имеется неадекватное восприятие семейных проблем;
  • присутствует отрицательный опыт общения с противоположным полом;
  • имеются соматические или психосоматические заболевания.

Как справиться с социальной фобией?

Социофобия относится к социально дезадаптирующим психическим расстройствам. При отсутствии должного лечения она может перерасти в паническое расстройство, либо сформировать невроз навязчивостей. В современной психотерапии и психиатрии для преодоления этого расстройства удачно используется психологическая коррекция и психотерапия в комплексе с применением современных медицинских препаратов. Наилучших результатов психологам удается добиться благодаря когнитивно-поведенческой психотерапии, в основе которой лежит программа обучения человека объективно воспринимать собственные отрицательные мысли и страхи. Метод избавляет от чрезмерного контроля и устраняет психо — эмоциональный дискомфорт, вызванный дисфункциональными мыслями. Данный вид психотерапии позволяет пациенту с легкостью переживать сложные жизненные ситуации, сохраняя спокойствие и самообладание.

Также эффективным методом коррекции социальной фобии является гипносуггестивная психотерапия, которая основана на технике гипнотического воздействия на психику. Благодаря гипнозу пациент под управлением психотерапевта обретает ряд положительных установок позволяющих адекватно воспринимать окружающую реальность.

Важно запомнить, что любое лечение эффективно лишь тогда, когда человек видит в этом смысл и положительный конечный результат, т.е. когда есть мотивация к лечению.

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий