Страх публичных выступлений

страх публичных выступленийДрожь во всём теле, тремор рук, учащённое сердцебиение, срывающийся, в попытке произнести хоть что-то внятно, голос — всё это не страшный сон, а глоссофобия. Иначе говоря, страх перед публичным выступлением. Именно он способен свести на нет самое подготовленное выступление.

Ещё древнегреческий историк Фукидит писал: «Страх отнимает память». Не только среднестатистическому человеку свойственно испытывать страх перед выступлением. Такие известные личности, как Марк Твен, Чарли Чаплин, Фаина Раневская, Артур Рубинштейн, тенор Карузо испытывали страх перед выходом на сцену.

Если обратиться к статистическим данным, то глоссофобия занимает одно из лидирующих мест, уступая, пожалуй, первенство только страху смерти. Что же это за «зверь», и как преодолеть боязнь перед аудиторией?

Пойдём от обратного. Что такое, по мнению психологов, смелость? Ответ на поверхности, это хорошо тренируемая трусость. Да, именно так! 95% населения подвержены страху публичного выступления, и это нормальная реакция человеческого организма на выброс адреналина. Такая эмоция как страх заложена у нас в подсознании. Но стоит различать умеренное волнение и неукротимый страх перед уже знакомой или незнакомой публикой. Именно такое состояние характерно для глоссофобии.

Рассмотрим основные причины:

  1. Генетическая предрасположенность, обусловленная высоким уровнем тревожности.
  2. Социальные факторы.

Во времена первобытных общин существование человека зависело от совместных действий всего племени. Следовательно, страх быть изгнанным из общины приравнивался к смерти. Все действия человека проходили через призму общественного мнения: одобрения, поощрения, принятия. И как результат — страх неудачи, который сам по себе является основной составляющей в цепи под названием «страх публичных выступлений».

 У других боязнь аудитории уходит своими корнями в детство. Где порицания родителей, запреты, запугивания накладывают негативный отпечаток на дальнейшее будущее человека.

Если вы желаете владеть вниманием аудитории, то схватка со страхом неизбежна. И только шаг навстречу способен узреть врага и преодолеть препятствия на пути к успеху.

 Методики преодоления

 1. Следует понять, что страх — это эмоция, а тело — сосуд. Чем заполним его, то и проявится. Стоит нам только поменять эмоцию, как страх поймёт, что его место уже далеко не вакантно.

Итак, основная задача — научиться изменять свой эмоциональный фон. Для этого нам понадобится «здоровая злость». Необходимо научить себя подбадривать. «Вперёд! Ты сможешь! Задай!» Такие установки наполняют организм положительной энергетикой. Это своеобразный «эмоциональный пинок».

2.Только постоянная практика способна побороть страх перед аудиторией. В любой удобной ситуации практикуйтесь. Будь то корпоратив, свадьба друга или день рождения вашего начальника. Выступайте, выступайте и ещё раз выступайте!

Необходимо закрепить этот навык, пускай он войдёт в каждый ваш день. Большое количество попыток способно свести страх неизвестности на нет.

3. Работа с физическим телом. Прерывистое поверхностное дыхание меняем на глубокий вдох и быстрый выдох, что позволит нам выбросить напряжение в области груди. Меняем осанку, расправляем плечи и тянемся руками к небу, слегка приподнимая голову. Такие простые физические упражнения позволят нам сбросить избыток адреналина в крови, снять зажим.

4. Внутренний диалог. Каждый человек способен запрограммировать себя как на неудачу, так и на успех. Это тот случай, когда сложно переоценить силу позитивного мышления. Позитивные аффирмации вам в помощь. Ищите глазами лица, которые вам улыбаются. Играйте с воображением. Представьте себя Цицероном! Это поможет сместить «фокус объектива» с замкнутости и страха на соответствие роли.

И не стоит забывать об улыбке! Радость заменит страх, и успех вашему выступлению гарантирован!

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий