Причины появления неврозов

Я уверен, что нет ни одного человека, у которого в жизни ни разу не было кризисных, дискомфортных или даже невротических состояний. Тревога, вина, обида, разочарование, апатия, тоска, раздражительность- это далеко не полный список не комфортных эмоциональных состояний, который испытывал каждый хоть раз. Конечно, каждому знакомы и такие и эмоции как спокойствие, радость, уверенность, интерес, значимость. А некоторым даже повезло испытать счастье или любовь.

И если взять лист бумаги и начать записывать все подряд чувства и эмоции, которые существуют, то получится, что негативных эмоций окажется даже больше, чем позитивных. Объяснить это просто с точки зрения эволюции. Дело в том, что именно негативные эмоции помогают человеку выжить физически, или социально. Если возникла угрожающая жизни или личности ситуация: потерял мужчина работу, или ушел от жены муж, то вряд ли у них будет хотя бы спокойствие или безразличие к таким событиям, не говоря уже о радости. Прежде всего, возникнет тревога, как самая полезная эмоция в этом случае. Тревога и поможет справиться с угрозой, восстановить статус-кво внутри личности. В состоянии тревоги организм стрессует: поднимается артериальное давление, повышается уровень адреналина и кортизола в крови, все ресурсы организма мобилизуются на преодоление проблемы. И это необходимо, потому что в не ресурсном состоянии с проблемой не справиться. Начинают задействоваться адаптационные возможности организма и психики, направленные на скорейшее решение проблемы: надо справиться с невостребованностью или совладать с одиночеством. И человек начинает пользоваться той жизненной стратегией, которой он привык пользоваться при тревоге в сходных жизненных обстоятельствах. Или подбирать стратегию к новой ситуации, опираясь на жизненный опыт в отдаленно похожих обстоятельствах. Пользоваться- это значит что-то делать, проявлять какое-то поведение. А любое поведение укладывается в три возможные поведенческие стратегии:

  1. Нападение. Это активная стратегия, которая направлена на движение вперед и преодоление трудности. Это значит поднять пятую точку и решить проблему.
  2. Бегство. Тоже активная стратегия. Только направлена она на движение от ситуации, на убегание, избегание.
  3. Замирание. Пассивная стратегия. Ничего не делать, замереть, притвориться мертвым.

Если выбранная привычная стратегия правильная, то проблема в ближайшее время решается. И тревога, или другое некомфортное состояние исчезает за своей ненадобностью. Если же стратегия не верна- то ситуация не решается. И если она не решается длительное время, то тревога может перерасти в тревожное расстройство, панические атаки, депрессию, проблемы со сном и так далее. Состояние уже переходит на невротический уровень. Начинает истощаться нервная система, психические и физические ресурсы организма. И невроз он как бы говорит человеку: «Не спи! Решай проблему! Ты что-то делаешь не так. Ты выбрал не ту стратегию. Давай по-другому!» Но часто люди не могут ничего изменить. Ведь эта стратегия когда-то раньше доказала свою эффективность. Может в детстве, может в подростковом возрасте. С помощью нее человек успешно решал трудности. И психика как бы накатала наезженные колеи, по которым по инерции катится локомотив психики. А в этом случае психика уже не может справиться с внутренним конфликтом. И она может найти лазейку, тонкое место в организме и вытеснить это напряжение на какой-нибудь орган, или железу, пойти по пути психосоматоза. Так возникает артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма, снижается функция щитовидной железы, появляются ревматоидные и аутоиммунные заболевания, аллергии, язвы и язвенные колиты, онкология и прочие психосоматические болезни.

Становится ясно, что при хронических затянутых ситуациях невротическое состояние полезно тем, что оно выступает в роли сигнальной лампочки-сирены. Она воет и мигает, чтобы подвигнуть своего хозяина на изменения. Невротическое состояние, например, говорит: «Сейчас у тебя при тревоге как обычно срабатывает нападение. А нужно замирание или бегство, но только не нападение!» Но у человека не хватает адаптационных ресурсов, приспособленчества, гибкости, переключаемости нервной системы на новую стратегию. И дальше болезнь уже начинает жить как бы своей жизнью. Она обосновывается и становится инструментом возмездия и наказания других людей, или же самонаказанием. Либо она становится инструментом защиты, оберегом от других людей, или же оберегом от самого себя. Как говорит психотерапевт, у которого я учился методам современной гипнотерапии, болезнь может идти по четырем вариантам развития: Меч против других, Меч против себя; Щит от других, Щит от себя. Если у женщины агрессивный, грубый муж, который притесняет ее, то панические атаки могут сработать как Щит против мужа. Ведь больных не принято обижать. Это социальное правило, норма общества. И муж вроде бы успокаивается и даже начинает ее возить на лечение, проявлять заботу и внимание. И эти панические атаки начинают обрастать выгодами, приносить пользу и становиться желаемыми для нее. Естественно, бессознательно! И приходится очень хорошо потрудиться психотерапевтически, чтобы уничтожить эти выгоды и перевести психику на новые рельсы функционирования. Встроить новые, эффективные стратегии и обучить им пациента.

Любой человек обладает очень мощными ресурсами саморегуляции организма и психики. Но эти ресурсы и возможности могут быть подавлены какими-то частями личности. И возможности современной психотерапии и гипнотерапии способны устранить влияние этих частей личности, заключить договор между ними и другими частями и разблокировать их. Например, можно освободить человека от родительских программ и установок, которые не только перестали приносить пользу, но и начали вредить. При зависимости можно переориентировать бессознательное на получение удовольствия, которое приносит объект зависимости, другими способами. И эти способы будут экологически чистыми- и безопасными, и значимыми для личности.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, гипнотерапевт
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий