Любовь и семья. Как сохранить любовь.

Русские люди, славяне, да и все прочие носители русского языка знают, или по крайне слышали, что обладают «великим и могучим русским языком». В полном варианте о нем звучат слова русского писателя И.С. Тургенева: «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Действительно, столько речевых оборотов, как в русском языке нет ни в одном современном языке мира. Но кое-где в нем есть такие черные дыры, что остается только удивляться как же это так возможно. Одной такой досадной черной дырой является понятие «любовь».

Ведь в нашей речи любовь к человеку, другу, детям, деятельности или любимому блюду выражается одним и тем же словом- любовь. Грубо говоря: люблю мужа и люблю картошку. Какое досадное недоразумение! Одно слово для всего..! Кастрированное понятие, которое как асфальтный каток делает плоским такое высокое по своей природе чувство, как Любовь. Прежде всего обесценивая и стирая христианскую его основу и значение. И смысл жизни, если хотите! Потому что смыслом жизни в христианстве является именно Любовь. И этот символ, это слово становится непонятным по причине его универсальности в нашем языке, восприятии и понимании.

А древние греки были куда более искушенными в теме любви. Они разделяли разные смыслы любви, и это находило отражение в их языке. Ведь слово- это выражение чувства и мысли. В греческом языке и сейчас имеется как минимум 7 разных слов, выражающих одно и то же чувство любви. Вернее, разные его оттенки и значения, подходящие каждое для своего случая.

Эрос— это влечение, инстинкт, физическая любовь. Вспыхивает и постепенно обязательно угасает. Неминуемо приходит разочарование и снижение удовольствия. Хотя процесс может волнообразным. Это биохимия, основанная на визуализации, запахе и движении партнера. Направлена на получение удовольствия. А значит, эрос- эгоистичная любовь, романтическая влюбленность, призванная получать что-то от другого. Управляет и отвечает, естественно, за продолжение рода. Бывает причиной сексуальной зависимости от другого. Но брак и отношения без Эроса нельзя назвать полноценным браком. Это как брачная ночь без невесты.

Сторге— это тоже инстинктивная любовь к своему роду: родителям, детям, другим родстенникам. Это привязанность между членами семьи. Семейные узы. Также как родители отдают свое время, силы, здоровье и средства своему ребенку, так и потом благодарный ребенок отдает «долг» своим родителям. Бывает и между мужем, женой и их детьми, братьями и сестрами, бабушками и дедушками. Основана на социальной основе выживания только в племени, коллективе. Ведь человек- стайное «животное», в одиночку не выживает. Отвечает за выживание, силу рода, чести семьи, за стабильность и надежность всей семейной системы. Можно ассоциировать с образом «семейного очага». Кровная месть у кавказских народов можно принимать за крайнее проявление Сторге. Без Сторге семья слаба и нестабильна.

Филео— чувственная, душевная, эмоциональная любовь (филия). Это дружеская, братская любовь. Выковывается и созревает как урожай, с течением времени. Она не может вспыхнуть сразу как Эрос. Филео- любовь не физиологическая, а эмоциональная. И всегда с ожиданием ответного адекватного чувства взамен. Значит, тоже эгоистичная! В Филео люди делятся мыслями, чувствами, отношениями, планами и мечтами- самым интимным, чем они не будут делиться с другими. Они также проводят время сообща и разделяют общие интересы.

Эта любовь обязательно должна быть в отношениях. Однако у нее есть большой недостаток. Эмоции- вещь нестабильная и непостоянная. Чувства более стабильны во времени, но тоже меняются. Если ей сказали: «Я тебя не люблю!», то по страстной природе человека (по тщеславию и гордыне) в ответ от него летит: «Ах, так! Тогда я тебя тоже не люблю!». Или: «Ты дурак!», «А ты тогда тоже дура!» Вот и получается, что я люблю тех, кто любит меня.

Филео обязательно должна быт в отношениях. Потому что человек существо душевное и эмоциональное. Даже у животных есть проявление этой любви. Филео- это основной ингредиент, связывающий людей.

Агапе— истинная, жертвенная любовь. Это божья, безусловная любовь, которая не требует ничего взамен, а отдает сама все без остатка другому. Она действует по воле человека, а не по чувствам и эмоциям. Агапе не вспыхивает, а приобретается. Именно приобретается! Ее надо вырастить в себе, культивировать. У животных она отсутствует. Человек отличается в этом смысле от животных тем, что животное не может подняться над собой. И опуститься ниже себя оно тоже не может. Животные постоянны. Человеку же даны от рождения неограниченные возможности в возвышении над собой и в падении вниз. И он делает сознательный выбор: стать хуже, или лучше. Он может как высоко взлететь, так и настолько же низко упасть. Животное этого сделать не может.

Агапе- это жертвование собой ради пользы другого человека. Истинная любовь ищет пользы для другого, а обычная любовь- это «переодетый эгоизм». Агапе является именно истинной любовью! Это любовь, которую проповедовал Иисус Христос. «Если тебя ударили по одной щеке, подставь и другую»- говорил он. Это не значит, что надо подставлять щеки под удары в прямом смысле. Если тебя обидели, унизили, оболгали- не отвечай тем же! Это было в дохристианских правилах Ветхого Завета, которое гласило: «око за око, зуб за зуб». В Новом завете говорится, что не надо отвечать тем же. Надо принести в жертву свои страсти: прежде всего гордыню и тщеславие! И уничтожив их на корню, возвыситься. Ведь Христос не престал любить любовью Агапе Апостола Петра после то, что тот трижды отрекся от него. После своего воскресения он спросил Петра: «Агапазо мэ?» (любишь меня?), на что Петр ответил: «Фило сэ.» Видите, он ответил «фило» (филео-любовь), потому что не мог уже сказать «агапо», так как в предательстве жертвенной любви быть не может. Известно из Евангелие, что после ареста Спасителя он трижды не признал своей причастности к Христу пред лицом возможной расправы за это.

Обычная человеческая любовь (филео, эрос, сторге, прагма, людус, маниа) основывается на несовершенстве, пустоте, страхе, удовольствии, нужде. Апостолы говорили, что Бог любит нас не за то, что мы ему нужны, а за то, что он есть Агапе (Истинная любовь).

Если брак основывается на Агапе, то он становится нерушимым и проходит все испытания! В то время, как другие проявления любви могут слабеть или вовсе исчезать. Агапе- обязательное проявление любви в браке. Только тогда семья может стать Малой церковью и исполнить свое предназначение. И все ее члены будут безмерно счастливы. Однако, Агапе в достаточной силе редко встречается в супружеских парах. Ее надо взрастить и воспитать разумным, волевым началом. Тогда она будет жить всю жизнь.

Людус. Это любовь-игра, любовь-флирт. Стоится на динамике взаимоотношений между людьми. Опять же с целью получить от этой игры удовольствие прежде всего для себя. Отсюда «полигамность», измены, любовные треугольники. Эта любовь поверхностна, безответственна, эгоистична, коротка. И без будущего. Людус не любит глубоких отношений и серьезных привязанностей.

Парагма. Это любовь-выгода. Любовь-польза. Корысть. Если от тебя есть польза, ты мне выгоден / выгодна, тогда я тебя люблю. Прагма еще традиционно называется «любовь по расчету». Здесь разум подчиняет чувства. Если в любви преобладает прагма, тогда она выглядит как бартер. Это и межпоколенные браки, когда муж старше на 15-20 лет, но имеет состояние, а жена- молодость и красоту. Преобладает в браках по расчету.

И еще существует патологическая форма любви- Маниа. В нашем понимании- мания. Это любовь-одержимость, любовь-зависимость. Такая любовь деструктивна, забирает много психической и физической энергии, а также времени. Она забирает жизнь, если учесть, что жизнь есть сочетание энергии и времени. Отсюда родом сексологические расстройства: нимфомания у женщин и сатириазис у мужчин.

Для счастливой семьи все эти виды любви (кроме мании) должны присутствовать во взаимоотношениях супругов. Агапе является основой всего, фундаментом, на котором возникают и рушатся остальные проявления любви. Истинная любовь должна родиться, развиться и остаться навсегда. Тогда она может переходить и на других людей. Либо, если она возникла изначально к другим людям и человек уже опытен в этом, тогда она обязательно перейдет к своей жене или мужу, к своей семье.

Другая любовь тоже важна. Она поможет выжить в окружающей реальности. Ведь в молитве даже сказано: «…хлеб наш насущный даждь нам днесь…». Что значит дай нам что есть, что пить, во что одеться. Дай нам удовлетворения насущных потребностей. А это мы получаем от людей с помощью проявления других видов любви. Здесь одной Истинной любовью сыт не будешь.

И теперь, вооружившись этими знаниями, когда вы будете слышать красивые слова о любви, или сами их произносить кому-то, думайте о том, что вы имеете ввиду. Например, такой пафосный лозунг, как «Любовь спасет мир!» следует воспринимать через осознание и понимание того, какая же любовь может спасти мир, а какая нет. Агапе- точно спасет! Другие- не знаю! День Святого Валентина, «день влюбленных»- католический «праздник», навязанный нам «оттуда». И посмотрите, как он у нас празднуется. Что тут превозносится, какая любовь? Очевидно, Эрос? Или смесь Эроса и Людуса? Вот и получается содомитская западная пошлятина в итоге. А развивать-то и культивировать надо наши православные христианские ценности. Поддерживать брак и семью православными устоями для христиан, а исламскими законами для мусульман.

Катастрофическая демографическая ситуация в России сейчас есть. Жестокий кризис института брака и семьи. Это известный факт, который трудно скрыть, как бы кому не хотелось. Более 50% семей по официальной статистике распадаются, дело кончается разводами. А сколько живут в незарегистрированном браке, в сожительстве? Кто их считает? А там, естественно, разводов намного больше. Потому что ответственности в простом сожительстве меньше.

Очень важно понимать в семейной жизни, что надо принимать и отдавать все виды любви. Не зацикливаться на каком-то одном ее проявлении. Надо осознавать, что для земной жизни одна агапическая любовь опасна. Потому что другие люди, не разделяющие ее с вами, просто будут пользоваться вами, манипулировать и искать удовлетворения для себя. Вы будете жертвенны. Но Агапе должна быть! И составлять противовес другой эгоистической любви. Все-таки мы пока живем не на Небесах, а на Земле. Задача наша на Земле как биологических индивидуумов- выжить и приспособиться к окружающей объективной реальности. Эгоистическая любовь в общем способна справиться с этой задачей. В ней тоже можно найти многие блага для себя и для других.

Для истинных верующих христиан задача земной жизни в другом. Это путь подготовки к жизни вечной. Ворота в нее- это Истинная Любовь, которую проповедовал Христос. И ее настоящему христианину надо снискать уже здесь, на Земле.

В завершении темы о любви и ее проявлениях предлагаю вашему вниманию опросник. Заполнив его, вы сможете приблизительно определить какие же виды любви вы реализуете в своих отношениях.

Инструкция: прочтите вопрос и поставьте «+», если Вы согласны с утверждением и «-» если вы с ним не согласны.

  1. Трагедия разрыва для меня может быть страшнее смерти.
  2. Главное в наших отношениях – это дружба.
  3. Собственная независимость превыше всего в отношениях.
  4. В любви важна как можно более полная совместимость.
  5. Телесное тяготение стоит на первом месте, особенно в начале.
  6. Мой супруг в первую очередь родитель моих детей.
  7. Любовь глубоко пропитана эстетическими красками в ней сильно влечение к физической красоте, изяществу линий, силе тела.
  8. Серьезная привязанность пугает, отношения должны приносить радость, а не заботы.
  9. Любовь не боится измены и долгих разлук, она умеет ждать и прощать.
  10. К своему возлюбленному я отношусь как брату (сестре).
  11. За любовь нужно бороться и держать любимого рядом.
  12. Любовь – это когда ты готов отказаться от себя, если это дает счастье другому.
  13. Я стараюсь все планировать и если нужно могу отложить развод до того, как перейду на другую работу, закончу учебу или вырастет ребенок.
  14. Любовь вызревает долго, главное вслушиваться в партнера и идти на встречу.
  15. Любовные муки делают человека духовно богаче.
  16. Иногда мне кажется, что мой партнер не ценит меня.
  17. Главное в любви спокойствие и благоразумие.
  18. В любви главное выиграть, причем выиграть как можно больше, потратив как можно меньше сил.
  19. Я выбрал(а) своего возлюбленного по осознанному выбору и симпатии.
  20. В любви нужно уступать и принимать правила любимого человека.
  21. Настоящая любовь подчиняет себе разум.

Подсчитайте количество плюсов по каждому типу любви и определите ведущий тип по наибольшему количеству «+».

Тип любви Ответы «да» на вопросы
Любовь-ЭРОС  1, 5, 7
Любовь-ФИЛИЯ  6, 10, 19
Любовь-СТОРГЕ  2, 9, 14
Любовь-АГАПЭ   12, 15, 20
Любовь–МАНИЯ  11, 16, 21
Любовь-ПРАГМА  4, 13, 17
Любовь-ЛЮДУС  3, 8, 18

Прим. автора: данный тест взят из сети Интернет

С уважением,
практический психолог в Симферополе, гипнотерапевт
Кашин Александр Витальевич

 

Добавить комментарий