Семья без детей

семья без детейВ традиционном понятии «семья» подразумевает наличие мамы, отца и хотя бы одного ребенка. В современном обществе все большее число семейных пар вообще не имеют детей. Для некоторых пар отсутствие детей в семье является личной трагедией, а для некоторых – это осознанный выбор, подкрепленный собственными мировоззрением.

Сначала – квартира, ребенок – потом

Большинство молодых пар откладывают рождение первенца «до лучших времен» по чисто экономическим, меркантильным соображениям. Согласитесь, никому не хочется ютиться в комнате с малышом, слыша за стеной недовольные возгласы родственников. Поэтому многие, планируя личную жизнь, на первое место ставят собственное благополучие и карьерный рост, а уж потом семью и детей. Сколь прагматично или эгоистично данное решение покажет только время.

А пока супруги довольствуются вниманием друг друга и строят собственные отношения. Спешу охладить пыл оптимистов, отсутствие маленького человечка не избавит молодую пару от проблем, скандалов в семье, вызванных вмешательством родственников и психологической потребностью одного из супругов иметь малыша.

К вопросу о рождении ребенка большинство молодых людей возвращаются в возрасте сорока лет, построив карьеру и обретя собственное жилье. Часто это желание возникает в кризисный жизненный период. Зачастую один из супругов, заявляет о собственной не готовности стать родителем, тогда как второй находится в состоянии депрессии. Причины данного заявления кроются в детских переживаниях супруга. Возможно, он был отправлен на «ПМЖ» к бабушке и дедушке, с которыми намного хуже, чем с родными мамой и папой. Возможно, супруг боится не оправдать ваших ожиданий. А возможно не хочет менять стиль собственной свободной жизни. В любом случае только откровенный разговор, возможно при поддержке опытного психолога, поможет внести ясность в данный вопрос.

Время пришло

Даже если желание родить малыша обоюдное, не стоит забывать о физиологии. По мнению врачей-гинекологов, рождение первенца в сорокалетнем возрасте чревато массой трудностей как физиологических, так и психологических. В этом возрасте значительно возрастает риск возникновения различных патологий у плода. Да и для здоровья женщины поздние роды достаточно тяжелое испытание.

Не стоит забывать и об отце. Кардинальные изменения, вносимые в стиль жизни семьи, могут оказать влияние на психологическое состояние и матери и отца. Возникшие трудности обнажают нерешенные семейные проблемы, которые накапливались не один год. Не справившись с психологическим давлением, один из супругов может покинуть семью, по этой причине может произойти развод. Чтобы этого не произошло, стоит проявить максимум такта, любви и заботы в отношениях обоих супругов. Справиться с возникшим недопониманием помогут совместные посещения женской консультации, занятий для будущих родителей и советы семейного психолога.

Отсутствие детей — как диагноз

Многие семейные пары не могут иметь детей по объективным медицинским показаниям. Стараясь обрести желаемое дитя, родители, помимо лечения, прибегают ко всяческим ухищрениям: от средств народной медицины, метода ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), и вплоть до обращения к Высшим силам, доводя тем самым себя до психологического истощения. Проходя через длительное и дорогостоящее лечение, супруги более всего страдают от бестактного вмешательства посторонних и от сочувствующих взглядов родственников.

Если врачи не видят патологий в состоянии Вашего здоровья, стоит все детально взвесить и успокоится. Возможно, не способность зачать в данный момент связана с Вашим психологическим состоянием (психогенное бесплодие), такое бывает, хотя и редко. Ежели медицина бессильна, обдумайте вариант с усыновлением малыша из Дома малютки (а такое сейчас бывает уже не редко), подарите ребенку семью.

Чайлдфри

Движение «Чайлдфри» набирает обороты. Молодые люди осознанно отказываются иметь детей. Что ж, это выбор каждого. Но не забывайте, что рано или поздно Вам потребуется поддержка. Кто окажется с Вами рядом..?

С уважением,
практический психолог в Симферополе, семейный психолог
Кашин Александр Витальевич

Добавить комментарий