Лечебный гипноз -2

гранат Здесь на этом сайте уже есть мои статьи, в которых я рассказываю о лечебном гипнозе. Одна, в которой я раскрываю суть и преимущества гипнотерапии называется «Гипнотерапия».  Вторая, в которой я рассказываю об одном из ее методов,  называется  «Лечебный гипноз -1». И сейчас я хочу рассказать, как работает другой метод, который я на самом деле намного чаще применяю при лечении пациентов.

Модель психики простыми словами

Если очень упрощенно представить психику человека в виде плода граната, то мы видим снаружи твердую, толстую кожуру, которая защищает то, что находится внутри. Эту внешнюю оболочку назовем 1-е Я (Первое Я). Это Сознательная часть личности, наше сознание. Та часть, которая воспринимает информацию из окружающей и внутренней среды организма и обрабатывает ее в виде процесса мышления. Это самая «человеческая» часть личности, потому что именно развитое и ясное сознание отличает человека от друзей четвероногих. А имя человека- это ярлычок с названием, который приклеивают ему родители при рождении на сознательную часть личности, на 1-е Я. В древние времена имени придавалось очень большое значение. Имя – это код, по которому живет человек. И очень хорошо, когда человек сначала работает на свое имя, а потом имя работает на него!

Но Сознание не может тянуть на себе воз и маленькую тележку всей работы психики. И все то, что в данный момент времени не важно, и не имеет принципиального значения для нашей жизнедеятельности, физического или социального выживания, опускается во временное (а что-то и в постоянное) подземное хранилище и раскладывается там по полкам. Никакой даже самый одаренный вундеркинд не сможет думать обо всем сразу и решать одновременно множество жизненных задач. По крайней мере, не сможет это делать эффективно, с пользой для себя и без ущерба для других людей. Одним мягким местом на всех стульях не усидишь, мягкого места не хватит. А в нашем случае- объема и ресурсов психики не хватит.

И вот представьте себе губчатую белую субстанцию под кожурой граната, в которой как в подземном хранилище хранится на полках все то, что в данный момент не нужно. Назовем это хранилище 2-е Я (Второе Я). Это Бессознательная часть личности, которая намного больше по объему и мощнее 1-го Я. И работает Бессознательное в сотни раз быстрее, чем сознательная часть личности. Вспомните, как работает интуиция: мозг еще ничего не понял, а верное решение уже есть! 2-е Я за доли секунды подняло всю необходимую информацию из памяти, активизировало жизненный опыт, заложенные программы и установки личности, задействовало необходимые инстинкты, которые относятся к данной жизненной ситуации, и выдало 1-му Я готовое решение. А 1-я уже с этим решением соглашается или нет. Вот если Сознательная часть личности не соглашается с Бессознательной частью, тогда возникает внутренний невротический конфликт, который может привести в зависимости от его силы и продолжительности к неврозу или даже к психосоматозу, к физической болезни. А если 1-е Я живет с 2-м Я в мире и согласии, тогда психика стабильна и благополучна. И вся сэкономленная жизненная энергия будет направляться в созидание, творчество и поддержание психического и физического здоровья организма.

А теперь представьте себе зернышки граната, которые находятся в белой губчатой субстанции, во 2-м Я. Каждое зернышко- это отдельная Часть личности, которая за что-то отвечает и для чего-то нужна, или от чего-то защищает 1-е Я и весь организм. И 2-е Я управляет этими Частями личности. Этих Частей личности десятки и сотни, как и зернышек. И по мере развития человека их становится еще больше. У новорожденного ребенка их наименьшее количество и они прежде всего отвечают за его физическое выживание. Ведь в родильном зале ребенок лишился физической пуповины, которая связывала его организм с организмом матери, и через которую он получал все необходимые питательные вещества. А кроме того, ему было тепло и уютно. Часть психики, которая отвечала за получение удовольствия от такого существования, оказалась под угрозой уничтожения. Поэтому первая бессознательная часть личности, которая рождается вместе с ребенком- это Инстинкт самосохранения.

Примеры взаимодействия разных Частей психики

Инстинкт самосохранения- очень мощная Часть личности, сопровождающая большинство людей всю жизнь. Противостоять ей решаются лишь избранные Части, такие как Материнский инстинкт. У животных почти всегда побеждает Материнский инстинкт, а у современных женщин часто Инстинкт самосохранения подавляет Материнский. Ведь рожать ребенка при неблагополучных условиях: когда нет мужа, нет работы, нет своей крыши над головой, решится сейчас не каждая женщина. И в таком случае 1-е Я может дать установку 2-му Я, а 2-е Я- Инстинкту самосохранения создать Часть личности, которая будет блокировать наступление беременности и приведет к психологическому бесплодию. А на психосоматическом уровне это может проявиться в виде поликистоза яичников, или снижения функции щитовидной железы (субклинического гипотиреоза с высоким уровнем ТТГ). И эти проблемы исчезают сразу, как только жизненные условия, уровень стресса, гормонов приходят в норму. И 2-е Я дает команду Части личности, блокирующей наступление беременности перестать это делать. А иногда эти проблемы не исчезают даже при наступлении благоприятных жизненных условий. Потому что Бессознательное усердно выполняет приказ 1-го Я, полученный ранее- «Блокируй беременность!». Тогда эта установка была настолько мощной, что Часть личности, блокирующая беременность сейчас уже или не слышит уговоры 1-го Я, или отказывается их исполнять. Полученные ранее программы и установки на запрет беременности продолжают работать. И их надо любым способом отменить!

Материнский инстинкт может также быть подавлен и  Частью личности, которая отвечает за Творческую самореализацию, которую можно рассматривать как Инстинкт социального самосохранения. У многих известных и знаменитых деятелей искусства и культуры нет, к сожалению,  детей.

Но вернемся к маленькому ребенку, которым каждый из нас побывал. Вот он растет и выживает благодаря Инстинкту самосохранения и Части личности, создающей тревогу. Благодаря Тревожной части личности он заставляет мать делать все для своего блага, привлекая ее внимание криками и плачем. В детстве эта часть личности приносит больше пользы, чем вреда. А вот гипертрофированная Тревожная часть личности у взрослого человека может привести к тревожному расстройству, паническим атакам, повышенному артериальному давлению и как следствие даже к инсульту.

Дальше к 1,5-2 годам ребенок попадает под железные катки и каменные жернова сознательного воспитания со стороны родителей, которые учат его как надо жить. И следующая Часть личности, которая появляется у ребенка- это Часть личности, создающая чувство Стыда и Вины. Вспомните хотя бы приучение к горшку!  Эта Часть личности помогает ему стать социальным. Она нужна для того, чтобы через понимание того, что такое хорошо, и что такое плохо, что можно, а чего нельзя, что приемлемо, а что не приемлемо в обществе он занял свое место в нем. Эта Часть личности нужна для социального выживания. Дети, которых родители не научили чувствовать стыд и вину вырастают чаще всего психопатами и не могут полноценно жить в обществе, так как люди страдают от них. И в итоге они оказываются за бортом общественной жизни, или в среде себе подобных личностей.

А бывает и наоборот. Бывает так, что родители в силу или своего воспитания, или бездольного собственного детства учат ребенка чувствовать слишком много стыда и вины. И тогда на помощь приходят защитные силы психики: 1-е Я, и 2-е Я совместно с тем же Инстинктом самосохранения создают внутри психики, в Бессознательном, Часть личности, вызывающую чувство Обиды. И уже эта Часть личности начинает работать как лекарство против той Части, которая создает избыточную вину. Как бы переносит эту вину на других людей, обидчиков. И психика балансируется, стабилизируется. Приходит в статус-кво: и вашим, и нашим. Ведь избыток вины может подрубить корни Части личности, отвечающей за стабильный Образ Я, за адекватную Самооценку, и опустить человека в депрессивное состояние. Но с другой стороны, избыток обиды может сделать человека хорошим манипулятором, безрассудным эгоистом, что тоже не принесет ему социального благополучия.

Мы все родом из детства. Каждый был маленьким и каждый носит в себе Детскую часть личности, своего Внутреннего Ребенка. И каждый был кем-то воспитан, если он не Маугли. И в Бессознательном каждого человека реальные родители или другие воспитатели сформировали Внутреннего Родителя. И если реальные родители душили и забивали реального ребенка, то потом, когда он вырастет, в нем Внутренний Родитель будет душить и забивать Внутреннего Ребенка. И такой человек гарантированно не сможет радоваться и получать удовольствие от жизни, удовлетворять свои СОБСТВЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ, двигаться к своим СОБСТВЕННЫМ МЕЧТАМ И ЦЕЛЯМ. Он не сможет быть спонтанным, свободным и творческим как Ребенок. И потом внутри психики обязательно появится Часть личности, в результате которой создастся депрессивное или любое другое невротическое расстройство, как результат неверной жизненной стратегии. И как лекарство от нее же! Бессознательное само сформирует такую Часть личности. Наверное, многим такое знакомо по своему или чужому опыту.

Кроме этих Частей в Бессознательном любого человека находится множество других Частей личности. У зрелых людей появляется Внутренний Взрослый, который способен брать на себя ответственность за свои мысли, чувства и поведение, и расхлебывать результаты собственных решений и поступков. Но в реальной жизни далеко не у всех взрослых внутри психики появляется Внутренний Взрослый! Тут я не открываю Вам ничего нового!

Внутри каждого мужчины есть Женская часть личности, которая меньше и слабее Мужской части. Если мужчина не развивает в себе Мужественность, то он становится женственным. У женщин наоборот, Женская часть личности больше и сильнее Мужской части. Если это не так, то это бой-баба, у которой отрастает кое-что по мужскому типу.

Я нарисовал сейчас очень упрощенно и примитивно устройство психики на примере плода граната. Но на самом деле психика намного сложнее и гораздо более цельная.

Разговор с Частями личности. Ломать- не строить.

Проблемы, с которыми пациенты приходят за помощью, появляются в результате того, что некоторые Части личности начали взаимодействовать друг с другом, с Вторым Я и с Первым Я неэффективно и рассогласовано. И надо сделать так, чтобы они начали взаимодействовать друг с другом по-другому. Не так как раньше. Потому что «так как раньше» привело человека к неврозу или даже болезни.

Существующий конструктор из этих Частей стал приносить вред своему хозяину. Этот конструктор сначала надо разобрать. Потом выявить «бракованные» Части личности (датали), в результате деятельности которых появились проблемы у 1-го Я (у хозяина). Затем надо эти детали смазать, очистить от ржавчины, обточить острые углы и, возможно, поменять местами. Одни Части надо усилить, другие ослабить. А некоторые из них надо вообще выбросить из психики, как опасные и вредоносные. Например, если они уже начали угрожать жизни и здоровью появлением онкологии, бронхиальной астмы, повышенного давления, алкоголизма и т.д. А бывает так, что надо создать Новые части личности и внедрить, интегрировать их в психике. Например, в случае отсутствия у взрослого человека Внутреннего взрослого, его надо создать и поставить на службу 1-му Я. А в случае ангедонии (неумения радоваться и получать удовольствие от жизни) надо создать Новую оптимистичную часть. И дать ей задание приносить радость, удовольствие и оптимизм 1-му Я, обращая при каждом удобном случае внимание Сознательной части на светлые и позитивные стороны жизни.

Строим светлое будущее

После такой «разборки» с Частями психики надо снова собрать конструктор из уже отремонтированных и улучшенных деталей. И за счет изменения работы его частей весь механизм будет работать по-другому и приносить пользу 1-му Я и организму. И проблемы исчезнут! Потому что они излечены не на симптоматическом, а на причинном уровне. Из моей практики если панические атаки не приносят «махровую выгоду» пациенту, то они исчезают через 2-3 сеанса, а иногда после 1-го сеанса гипнотерапии. Ночной сон восстанавливается после 1-2 сеансов. Повышенное давление исчезает после 1-2 сеансов (при условии отсутствия органических изменений в сосудах). Быстро нормализуется уровень сахара в крови, исчезает недавно возникший сахарный диабет II-го типа, который еще не привел к поражению сосудов. Восстанавливается функция щитовидной железы и надпочечников. Уходит вегето-сосудистая дистония.  И так далее.

Еще никто и никогда не вылечил ни один невроз лекарствами, только в лучшем случае сняли симптом и загнали болезнь внутрь до поры до времени! Иногда, конечно, приходится помогать организму легкими медикаментами. Но делаю я это только лишь для одной единственной цели: чтобы нервная система быстро восстановилась и у пациента были силы и энергия лечить причину болезни, получать качественную психотерапию.

После подготовки к сеансам гипнотерапии пациент уже с первого сеанса производит работу с Частями личности с моей помощью. В одиночку он этого не может сделать, иначе был бы уже давно здоров. И я в одиночку этого не могу сделать, потому что мне нужна помощь его 2-го Я, сотрудничество с ним. А для этого нужно свести влияние 1-го Я в этом процессе до минимума. Сделать так, чтобы Сознательная часть не мешала. Для этого я создаю пациенту условия для погружения в гипнотическое состояние, при котором 1-е Я как бы засыпает. Ведь человек уже знает как работает гипноз, правильно на него настроен, доверяет и готов сотрудничать со мной (см. Инструкцию перед сеансом гипноза).

После погружения пациента в гипнотическое состояние я начинаю символ-образную психотерапию, начинаю производить изменения внутри психики. Я начинаю разговаривать с разными Частями личности и любыми способами делаю так, чтобы они начали взаимодействовать друг с другом, со 2-м Я и с 1-м Я по-другому, а не так как раньше. Но Бессознательное разговаривает на языке символов и образов так же, как это происходит во сне через образы сновидения. Оно плохо понимает слова. Слова понимает 1-е Я. Да и то далеко не всегда! Поэтому я предлагаю такие образы 2-му Я, которые будут для него понятны и, главное, полезны. Гипноз- это передача образов, и насильно их передать нельзя! Именно по этой причине гипноз абсолютно безопасен. И если 2-е Я принимает эти образы и использует их во благо с моей помощью, то психотерапия идет в нужную сторону. И в итоге 2-е Я  избавляет 1-е Я от тех проблем, которые привели его ко мне в кабинет. С 1-м Я я тоже разговариваю. И Сознательная часть личности меня слышит и усваивает то, что я ей говорю, внушаю. И в таком гипнотическом состоянии у 1-го Я намного больше шансов в свою очередь дать полезные и целебные программы и  установки отдельным Частям личности, по которым они и будут жить дальше.

А после сеанса гипнотерапии человеку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ в своей реальной жизни этими новыми программами и установками, которые он САМ СЕБЕ СОЗДАЛ. И тогда Бессознательное закрепит эти обкатанные в реальности установки навсегда или на долгое время. И жизнь человека изменится. Ведь главная цель любой психотерапии- изменение жизни человека. Такие изменения, которые гарантированно вытянут его из невротической ямы и приведут к стабильному психическому, физическому и социальному благополучию.

 

С уважением,
практический психолог в Симферополе, гипнотерапевт
Кашин Александр Витальевич

 

Добавить комментарий